От убийства до исцеления Ресурс проверен

Алкалоиды – молекулы не только жизни, но и смерти. Это вещества лекарственные, спасающие от болезней, и криминальные, замешанные во множестве трагедий: войнах, убийствах, наркомании.

Как были сделаны некоторые открытия Ресурс проверен

Лауреат Нобелевской премии Дж. П. Томсон рассказывает о научных открытиях начала ХХ века – об исследованиях изотопов, проделанных Френсисом Уильямом Астоном, и об открытии аргона, первого из инертных газов, которое принадлежит Джону Уильяму Рэлею.

Тяжкие раздумья великого химика Ресурс проверен

Д.И.Менделеев был уверен в том, что атомы неизменны и один атом не может превращаться в другой: на незыблемости атомов была основана Периодическая система. Однако открытие радия, испускающего радон, и другие подобные опыты заставили его надолго задуматься. Менделеев не отвергал их, а готов был признать, что из атомов тяжелых элементов истекает «что-то невзвешенное», и допускал, что в результате таких опытов «причина периодической законности будет открыта и понята».

Двойники в мире кристаллов Ресурс проверен

Механическое двойникование позволяет кристаллу кальцита не рассыпаться на куски при одностороннем сжатии, а сложиться, укорачиваясь, в направлении сжимающей силы, сделав это наиболее экономно. Сбои кристаллизации приводят к так называемому «ростовому» двойникованию.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Вода из крана (подборка материалов о воде) Ресурс проверен

Вода, которая течет по трубам и льется из крана, уже очищена и обеззаражена. Многие люди пьют воду из-под крана. Как же очищают и обеззараживают воду, чтобы сделать ее пригодной для питья? Какие существуют методы очистки, что лучше – хлор или озон? Об этом рассказано в статье.

Советское шампанское Ресурс проверен

В статье подробно рассказано о том, как изготавливают советское шампанское. Описаны все элементы технологии с сопутствующими химическими реакциями.

Химия в кастрюле Ресурс проверен

В статье химический взгляд на приготовление классических русских суточных щей на мясном бульоне с бараньим ребрышком, рассказано о тех ценных и необходимых нам компонентах, которые мы получаем из костей, квашеной капусты и из суточных щей, приготовленных по правилам.

Соус с острова Менорка Ресурс проверен

Статья посвящена майонезу – истории его случайно-вынужденного открытия, составу, разновидностям и способам приготовления.

ХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКАЯ Ресурс проверен

– раздел химической науки, изучающий углеводороды – вещества, содержащие углерод и водород, а также различные производные этих соединений, включающие атомы кислорода, азота и галогенов. Все такие соединения называют органическими.

Кухня фармацевта Ресурс проверен

В статье представлены новые препараты и методы их получения. Речь идет о фолиевой кислоте и витаминах группы Е, анальгетике из лосося, в основе которого лежит гормон кальцитонин, о подмосковных растениях, которые помогают отодвинуть старческие симптомы, о «Семаксе», об изменении формы носа с помощью лазера.

Металлическая кристаллическая решетка Ресурс проверен

Предоставление графической опоры

«Наночастицы, наноструктурированные материалы. Методы их получения. Использование наноструктурированных материалов в современных технологиях» Часть 3. Еремин В.В. Ресурс проверен

Классификация наночастиц, морфологическое разнообразие, гетероструктуры, супрамолекулярные материалы. Представления об основных функциональных свойствах материалов. Полупроводники и квантовые точки. Химические, физические и биологические методики получения наночастиц и наноматериалов. Их использование в науке, технике, диагностике, медицине.

«Междисциплинарные аспекты нанотехнологий. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем» Часть 3. Трубочкина Н.К. Ресурс проверен

«Классические» научные дисциплины (химия, физика, математика, биология) и их взаимопроникновение в применении к нанотехнологиям, научный и практический эффект от применения нанотехнологий в настоящее время и в будущем. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем.

Все краски мира Ресурс проверен

Во все времена искусство художников требовало знания науки. «Не зная живописных материалов, не понимая их «нутра» и не умея с ними должным образом обращаться, невозможно создать хорошее живописное произведение», - писал П.П.Кончаловский. О палитрах знаменитых художников и их химических тайнах рассказано в статье.