Автор произведения

Девочка Ресурс проверен

Стихотворение из сборника "Огненный столп".

"Иоганн Себастьян Бах глазами Анны Магдалены". Часть 2 Ресурс проверен

Музыкально-литературная композиция создана по книге английской писательницы Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная его вдовой Анной Магдаленой Бах". На страницах книги Иоганн Себастьян предстает нежно любящим мужем и заботливым отцом многочисленного семейства, мудрым и строгим педагогом, непримиримым противником церковных бюрократов и глубоко верующим лютеранином. Вторая часть посвящена страницам детства и юности Баха, проходивших в Эйзенахе, Люнебурге, Веймаре

"Обстановочка" Ресурс проверен

В произведении создана яркая картина бедного и неустроенного мещанского быта, в условиях которого автору самому долгое время пришлось существовать. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Русский Бог" Ресурс проверен

В стихотворении разворачивается мозаическая картина современной поэту России. В произведении едкая сатира сочетается с чувством боли за родную страну. Текст читает киноактриса Виктория Зименкова.

Это было не раз… Ресурс проверен

Стихотворение из сборника "Жемчуга".

Ода... на взятие Хотина 1739 года Ресурс проверен

Полное название: "Ода блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года". Была написана М.В. Ломоносовым в Германии в связи со взятием 19 августа 1739 года русскими войсками турецкой крепости Хотин в Молдавии. Ломоносов прислал оду в Академию наук вместе с "Письмом о правилах российского стихотворства".

Достоевский Ф. "Кроткая". Фрагмент четвертый. Ресурс проверен

Повесть Ф.Достоевского «Кроткая» - отточенный психологический портрет «человека из подполья», созданный средствами монолога. Это монолог мужа-закладчика в день самоубийства его молодой жены. История строится на мотиве палача и жертвы. Во фрагменте представлена глава вторая, подглавы «Слишком понимаю» и «Всего только пять минут опоздал».

"Плач о Есенине" Ресурс проверен

Произведение посвящено памяти поэта Сергея Есенина (1895 - 1925), близкого друга и соратника поэта. Поэма наполнена образами и символами, характерными для старообрядческой среды (автор принадлежал к старообрядческой секте Хлыстов), в произведении также сильны фольклорные мотивы. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Вчерашний день, часу в шестом…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец гражданской лирики поэта. Стихотворение представляет собой обобщенный символ страданий, включающий истязания над народом и над поэзией, которая вступается за его судьбу и разделяет его участь. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Вспоминая Ивана Семёновича Козловского". Передача 3 Ресурс проверен

Цикл передач посвящен выдающемуся русскому певцу - Ивану Семёновичу Козловскому, долгое время работавшему солистом Большого театра (1926-1954 гг). Среди его оперных партий - Юродивый, Берендей, Ленский, Лоэнгрин, Альмавива. В передачах рассказывается о жизни и творчестве знаменитого музыканта

Имя твое — птица в руке… Ресурс проверен

Стиховторение из цикла "Стихи к Блоку". Цветаева не была знакома с Блоком. Она видела его однажды во время его выступлений в Москве 9 и 14 мая 1920г. Своё преклонение перед поэтом, которого она называла "сплошной совестью", воплощённым "духом" и считала явлением, вышедшем за пределы литературы, Цветаева пронесла через всю жизнь. Она не раз упоминала Блока в своей прозе; доклад "Моя встреча с Блоком", прочитанный ею 2 февраля 1935г., не сохранился.

Владимир Маяковский Ресурс проверен

Первоначальные названия - "Железная дорога", "Восстание вещей". В декабре 1913 года она была поставлена в петербургском театре "Луна-парк". Режиссером спектакля (состоялось два представления) был Маяковский, он же исполнял главную роль. В остальных ролях выступали учащиеся и любители. Декорации - П.Филонова и И.Школьника. постановка вызвала к себе резко враждебное отношение буржуазной прессы.

"Я посетил твое кладбище…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец любовной лирики поэта. Стихотворение посвящено Фекле Анисимовне Викторовой, возлюбленной поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Кому на Руси жить хорошо. Часть 7" Ресурс проверен

Поэма создавалась автором в период с 1866 по 1877 и так и осталась незаконченной, так как в 27 января 1877 года поэт умер. В произведении народным языком нарисована многообразная картина современной автору русской жизни, прежде всего крестьянства, с его мечтами о всеобщем народном счастье. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

Кот поет, глаза прищуря… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Снега", составленного, по свидетельству Фета, Ап.Григорьевым.