ООО "НПО "Медиаресурсы для образования и просвещения"

Маяковский (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок изучения биографии и творческого пути В. Маяковского. Учитель стремится представить живую личность В. Маяковского, указать на истоки его трагедии, приведшей к самоубийству; привлечь внимание учащихся к творчеству поэта, показать неоднозначность трактовки некоторых его стихотворений.

Животные («Waldschule») (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок решает задачи повторения и обобщения лексики по теме "Животные". Используемые на уроке изображения животных, а также записи звуков животного мира способствуют повышению интереса со стороны учащихся, а также тренировке умения описывать объекты.

Обобщение знаний о свойствах оснований и кислот (план урока) Ресурс проверен

Урок повторения, который проводится в игровой форме: класс разделяется на две команды "Кислотики" и "Щелотики". В конкурсе «Эстафета» ученики выполняют задания, обучают друг друга, и один из них у доски без тетради выполняет задание. Другая часть команды в конкурсе «Паровозик» работает с цепочками превращений.

В поисках пути праведного… (по рассказам Н.С.Лескова. "Приведение в Инженерном замке" и "Томленье духа") (часть 2) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Материалом урока внеклассного чления послужили рассказы Н.С. Лескова «Привидение в Инженерном замке» и «Томленье духа», не включенные в школьную программу. Данные рассказы продолжают тему праведничества, изучаемую на примере повести «Очарованный странник».

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (интервью с учителем) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Человек на переломе истории. Художественный мир рассказа Е. И. Замятина "Пещера" (часть 1) (план урока) Ресурс проверен

Занятие посвящено анализу рассказа Е.И. Замятина "Пещера". Обсуждаются такие темы как время и пространство в рассказе, система персонажей, речевое своеобразие.

Метод морфологического анализа (план урока) Ресурс проверен

Изучение нового материала по теме включает определение ориентировок поискового метода; алгоритм работы по методу фокальных объектов; историю создания метода морфологического анализа. Предлагаются задания для отработка приёмов работы по методу морфологического анализа.

Технология художественной обработки металла (план урока) Ресурс проверен

Занятие по технологии, включающее повторение пройденного материала, получение новых сведений и практическую работу в слесарной мастерской. На занятии применяются два способа обработки металла: резание и деформация.

Биография Арсеничевой Е. А. Ресурс проверен

Краткая биография учителя литературы Арсеничевой Е. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Музыкальная драматургия на примере увертюры "Ромео и Джульетта" П. Чайковского (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок знакомит с интонационным содержанием тем из увертюры “Ромео и Джульетта” П. Чайковского (тема вражды, любви, Лоренцо).

Мир вокруг нас (план урока) Ресурс проверен

Целью урока является совершенствование коммуникативной компетенции учащихся. Предложенная учителем форма урока позволяет не только развивать навыки говорения, но и воспитывать гармоничную, творческую личность, развивать мышление, логику, навыки общения.

Биография Буевич Е. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя географии Буевич Е. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Мир вокруг нас (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Обобщение знаний о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе (комментарий методиста) Ресурс проверен

Основная идея урока состоит в обобщении и закреплении знания о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе, параллельно происходит знакомство учащихся со случаями омонимии морфем, в данном случае окончаний, а также частей корня, которые дети могут спутать с окончаниями. На уроке использованы фронтальная форма работы, а также индивидуальная работа у доски с последующей проверкой.