ООО "НПО "Медиаресурсы для образования и просвещения"

Особенности научного и публицистического стилей речи (видеоурок) Ресурс проверен

Урок направлен на обобщение и углубление знаний по теме «Публицистический и научный стили речи», в том числе с целью подготовки к ЕГЭ. Учащимся предлагается задание, аналогичное уровню А из ЕГЭ по русскому языку.

Её Величество Погода (интервью с учителем) Ресурс проверен

Учитель обобщает знания о явлениях и элементах погоды в беседе с учениками. Ученики делятся на 4 тематические группы - "Знания", "Труд", "Здоровье", "Отечество". Повторение и обобщение материала организовано как исследовательская работа (заранее по полученным заданиям в соответствии с названием команды) по содержанию учебного материала, и межпредметных связей с привлечением разнообразных информационных источников, с которыми учащиеся умеют работать.

Буква Ч, звук [ч, ] (план урока) Ресурс проверен

Урок знакомит учащихся с буквой Ч и звуком [ч, ]. Изучается орфограмма ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. Происхоидт расширение словарного запаса и речевого кругозора, развитие фонематического слуха.

Животные («Waldschule») (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок решает задачи повторения и обобщения лексики по теме "Животные". Используемые на уроке изображения животных, а также записи звуков животного мира способствуют повышению интереса со стороны учащихся, а также тренировке умения описывать объекты.

Человек на переломе истории. Художественный мир рассказа Е. И. Замятина "Пещера" (часть 1) (план урока) Ресурс проверен

Занятие посвящено анализу рассказа Е.И. Замятина "Пещера". Обсуждаются такие темы как время и пространство в рассказе, система персонажей, речевое своеобразие.

Законы геометрической оптики (план урока) Ресурс проверен

Цель урока - познакомить учащихся с законами отражения и преломления света, объяснить условия возникновения полного отражения. Урок сопровождается демонстрациями с помощью мультимедийного оборудования зеркального отражения, преломления света, образования тени и полутени.

Маяковский (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок изучения биографии и творческого пути В. Маяковского. Учитель стремится представить живую личность В. Маяковского, указать на истоки его трагедии, приведшей к самоубийству; привлечь внимание учащихся к творчеству поэта, показать неоднозначность трактовки некоторых его стихотворений.

Пастернак (часть 2) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок посвящен изучению биографии Б. Пастернака.

Гимнастика (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок проводится в спортивном зале. Учитель постоянно следит за действиями класса, продуманно подбирает и использует упражнения. Для разминки в подготовительной части урока включены простые энергичные упражнения в шаге с использованием скакалки. В качестве разминки используется аэробика. В основной части урока девочки знакомятся с мячом-фитбол. На уроке физической культуры в среднем школьном возрасте учитель решает задачи развития физических способностей учащихся.

Пастернак (часть 1) (видеоурок) Ресурс проверен

Урок посвящен изучению биографии Б. Пастернака.

Классика и современность (интеллектуально-познавательная игра) (план урока) Ресурс проверен

Урок музыки в 8 классе подводит своеобразный итог восьмилетнему обучению. Что ребята узнали о мире музыки за 8 лет обучения? Как они ощущают себя в мире классической музыки? Урок проводится в форме соревнования двух команд: кто больше знает и лучше разбирается в классической музыке.

Метод морфологического анализа (план урока) Ресурс проверен

Изучение нового материала по теме включает определение ориентировок поискового метода; алгоритм работы по методу фокальных объектов; историю создания метода морфологического анализа. Предлагаются задания для отработка приёмов работы по методу морфологического анализа.

Дети и родители. Взаимоотношения в семье (план урока) Ресурс проверен

Урок, помимо дидактических целей, таких как развитие устной речи, расширение словаря учащихся, имеет воспитательную функцию. Урок ориентирован на формирование уважительного отношения к старшим и младшим в семье, на отношения взаимопомощи среди школьников.

Генетика (интервью с учителем) Ресурс проверен

В ходе данного урока ученики получают основные сведения о науке генетике, ее становлении. Формулировка темы урока учителем изначально не задана - ученики находят ее в творческом поиске, опираясь на предлагаемые им художественные образы и литературные фрагменты. Ученикам предлагается самостоятельно поработать со статьей по генетике и затем обсудить ее.

Биография Арсеничевой Е. А. Ресурс проверен

Краткая биография учителя литературы Арсеничевой Е. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.