Краткие сведения о выдающихся отечественных лингвистах.

СМИРНИЦКИЙ, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1903–1954), русский лингвист. Основной сферой научных интересов были германские языки, прежде всего английский и скандинавские, а также общее языкознание. По теоретическим взглядам был близок к структурной лингвистике.

БЕРНШТЕЙН, СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1892–1970), русский лингвист. Ученый пытался совместить концепции Ленинградской фонологической школы и Московской фонологической школы. Много занимался вопросами фонетики, обучения произношению, художественной речи.

КОНРАД, НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ Ресурс проверен

(1891–1970), русский востоковед, историк мировой культуры. Конрад – основатель школы отечественного японоведения, подготовил большое количество учеников. Выдвинул концепцию «восточного Ренессанса».

ФОРТУНАТОВ, ФИЛИПП ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1848–1914), русский языковед. Был прежде всего индоевропеистом, своей деятельностью обеспечившим восприятие разработанных младограмматистами методов лингвистического исследования (на то время наиболее строгих) отечественным сравнительно-историческим языкознанием. Ему принадлежат первые значительные результаты в области исторической акцентологии балтийских и славянских языков.

КАРЦЕВСКИЙ, СЕРГЕЙ ИОСИФОВИЧ Ресурс проверен

(1884–1955), русский лингвист. Последователь Ф. де Соссюра, Ш.Балли и А.Сэше. Карцевского в первую очередь интересовала речевая деятельностью. Классической на сегодняшний день является работа Карцевского об асимметрическом дуализме языкового знака.

МАСЛОВ, ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1914–1990), русский лингвист. Занимался общей лингвистикой, славистикой (особенно болгаристикой), германистикой. В течение многих лет работал над теорией грамматического вида и описанием соответствующей категории в русском и болгарском языках.

ИСАЧЕНКО, АЛЕКСАНДР (ВАСИЛЬЕВИЧ) Ресурс проверен

(1910–1978), лингвист, славист широкого профиля, занимавшийся современными языками и историей славянских языков; по своим взглядам он принадлежал ко второму поколению структуралистов Пражской школы, а начиная с 1960-х годов воспринял идеи и методы генеративизма.

ВОСТОКОВ, АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВИЧ Ресурс проверен

(1781–1864), русский лингвист, филолог, поэт. Один из основоположников сравнительно-исторического языкознания, положил начало научному изучению истории славянских языков.

ПРАЖСКИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КРУЖОК Ресурс проверен

(часто сокращенно обозначаемый ПЛК), один из ведущих центров лингвистического структурализма. ПЛК начал складываться в Чехословакии с середины 1920-х годов, организационное оформление его произошло в 1929. Ведущую роль в формировании ПЛК сыграл авторитетный чешский лингвист В.Матезиус; в начальный период существования кружка для его становления много сделал эмигрант из России С.О.Карцевский (1884–1955).

ЯКОБСОН, РОМАН ОСИПОВИЧ Ресурс проверен

(1897–1982), русский лингвист, идеи которого оказали влияние на другие науки: литературоведение, антропологию, неврологию, историю русской культуры. Ему принадлежит монументальное исследование славянской эпической поэзии, работы о русской и чешской литературе. Якобсон был одним из основоположников теории коммуникации.

МАРР, НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(1864/65–1934), языковед, филолог, археолог. Наиболее значительны его ранние работы, посвященные публикации и комментированию ценных древнегрузинских памятников письменности, грамматике древнеармянского и древнегрузинского языков. Автор противоречивого «Нового учения о языке», которое трансформировалось в идеологически оформленную административную практику, принесшую много вреда развитию языкознания и других наук.

ЩЕРБА, ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(1880–1944), русский лингвист, специалист по общей лингвистике, русскому, славянским и французскому языкам, прежде всего он - выдающийся специалист по фонетике и фонологии. Автор книг "Русские гласные в качественном и количественном отношении", "Восточнолужицкое наречие", "Фонетика французского языка".

ХОЛОДОВИЧ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1906–1977), русский лингвист. Под его руководством сложилась ленинградская типологическая школа. Среди его работ "Синтаксис японского военного языка", перевел на русский язык книгу Н.С.Трубецкого "Основы фонологии".

МИНАЕВ, ИВАН ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1840–1890), русский индолог. Занимался изучением индийских языков и культур, основав школу русских индологов; среди русских востоковедов того времени, бывших прежде всего филологами и культурологами, выделялся интересом к лингвистике. Наиболее известен Минаев как исследователь буддизма ("Буддизм. Исследования и материалы").

ВЛАДИМИРЦОВ, БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(1884–1931), советский лингвист. Его главный лингвистический труд "Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхаского наречия" включает в себя генетическую классификацию монгольских языков и наречий, очерк их истории и описание фонетики и письменности.