Что изучает история

ТОКВИЛЬ, АЛЕКСИС Ресурс проверен

(1805–1859), французский политолог, историк и государственный деятель. Изучал историю Англии, которую считал образцом политического развития.

ВЕСТЕРМАРК, ЭДВАРД АЛЕКСАНДР Ресурс проверен

(1862–1939), финский социолог, антрополог и философ. В своей работе "История человеческого брака" проводил кросскультурное исследование обычаев, доказывая всемирный характер института брака. Среди его трудов - "Христианство и нравственность", "Обряд и вера в Марокко" и др.

УИССЛЕР, КЛАРК Ресурс проверен

(1870–1947), американский антрополог, психолог, исследователь культуры американских индейцев

Кто изобрел вилку? Ресурс проверен

История вилки. "Наука и жизнь", 2003, №1

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

КАРНАРВОН, ДЖОРДЖ ЭДВАРД ХОУП МОЛИНО ГЕРБЕРТ Ресурс проверен

(1866–1923), граф, английский египтолог и собиратель древностей. В 1922 Карнарвон и Картер открыли гробницу Тутанхамона.

ЛАНГЕ, КРИСТИАН КРИСТОФ АНДРЕАС Ресурс проверен

(1810–1861), норвежский историк, в основном занимался медиевистикой, он внес свой вклад в издание "Дипломатия Норвегии".

ФЮСТЕЛЬ ДЕ КУЛАНЖ, НЮМА ДЕНИ Ресурс проверен

(1830–1889), французский историк. Главный труд – "История общественного строя древней Франции".

ТРЕЙЧКЕ, ГЕНРИХ Ресурс проверен

(1834–1896), немецкий историк.

БРОКА, ПОЛЬ Ресурс проверен

(1824–1880), французский антрополог и хирург, один из выдающихся антропологов 19 в. Публикации ученого по антропологии стимулировали развитие этой науки, особенно много он сделал для разработки инструментария физической антропологии.

ГРИН, ДЖОН РИЧАРД Ресурс проверен

(1837–1883), английский историк. Интересовался средневековой английской историей, выпустил "Историю английского народа".

Мир Истории Ресурс проверен

Вводная презентация для мотивации изучения истории. Помогает заложить мотивационные основы к познанию прошлого и создать первые представления об истории как науке о прошлом и о содержании курса истории Древнего мира. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

КЛАПЕМ, ДЖОН ХАРОЛД Ресурс проверен

(1873–1946), английский историк. Среди его работ – "Экономическое развитие Франции и Германии: 1815–1914"; "Экономическая история современной Великобритании" и др.

ХРДЛИЧКА, АЛЕШ Ресурс проверен

(1869–1943), американский антрополог чешского происхождения, один из основателей физической антропологии в США. Среди главных трудов – "Результаты физиологических и медицинских наблюдений среди индейцев юго-запада Соединенных Штатов и северной Мексики", "Древнейший человек в Южной Америке" и др.