Металлы

Практическое занятие № 2. Решение теоретических задач по теме «Химия металлов» (задачи на состав смеси) Ресурс проверен

На примере упражнений по химии металлов практикум знакомит с основными приемами решения расчетных задач. Учащимся предлагается несколько задач по возрастанию сложности. Прежде чем приступить к выполнению задания, необходимо повторить следующие понятия: моль; молярный объем; массовая доля растворенного вещества; взаимосвязь между массой вещества и его количеством; взаимосвязь между объемом раствора, его массой и плотностью; стехиометрические законы химии. Модуль содержит задания для самостоятельной работы, пример решения расчетной задачи, пример оформления решения задачи, список рекомендуемой литературы. Для 10-х классов.

Платина - катализатор горения водорода Ресурс проверен

Получим водород в аппарате Кирюшкина. Направим струю водорода на платинированный асбест. Асбест раскаляется, и водород загорается.

Тяжелые металлы вредят биосфере Ресурс проверен

Металлы, попавшие в окружающую среду с промышленными и прочими выбросами, включаются в природный круговорот веществ. Цинк, кадмий, никель, молибден, марганец, накапливаясь в почве и воде, несут опасность живым системам. А ртуть, свинец, селен и мышьяк – и вовсе сильные яды. О тяжелых металлов в окружающей среде, их миграции, свойствах и связанных с ними опасностях рассказано в статье.

Электролиз раствора иодида калия Ресурс проверен

Приготовим электролизер, наполненный раствором иодида калия, и две пробирки с этим же раствором. Для обнаружения щелочи в одну из пробирок добавим раствор фенолфталеина (пробирка для катода), для обнаружения иода в другую пробирку добавим крахмал (пробирка для анода).

Взаимодействие оксидов металлов с водой Ресурс проверен

Интерактивная схема, иллюстрирующая взаимодействие оксидов металлов с водой

Завод на вулкане Ресурс проверен

Впервые в мире на вершине действующего вулкана на острове Итуруп размещена опытно-промышленная установка для полувчения стратегически важного редкого металла рения прямо из вулканического газа. "Наука и жизнь", 2000, №11

Лед и пламень: реагируют атомы металлов Ресурс проверен

Метод прямого получения сэндвичевых комплексов из металла и углеводорода разработал в 1965 году английский химик П.Тиммс. При низкотемпературной конденсации высокотемпературных веществ (НКВВ) металлы испаряются при температуре 1500-2000 градусов, затем конденсируются на поверхности с температурой минус 196 градусов, образуя соединение с углеводородом. Метод НКВВ открыл принципиально новые возможности в металлорганическом синтезе.

О химической активности вообще и об активности металлов в частности. Беседа четвертая. Ресурс проверен

В статье автор в форме беседы с абитуриентом отвечает на самые разные вопросы, простые и сложные, связанные с химической активностью и активностью металлов.

В высшей степени окисленное золото Ресурс проверен

После синтеза первого соединения золота со степенью окисления 5+ был преодолен, по-видимому, чисто психологический барьер, связанный с положением этого элемента в первой группе периодической системы. Исследователи вновь заинтересовались химией золота, синтезировали новые его соединения, в частности, пентафторид. Химики из Института атомной энергии им. И.В.Курчатова решили получить золото в наивысшей степени окисления.

Еще раз про титан Ресурс проверен

Достаточно чистый титан удалось получить и исследовать лишь через 135 лет после открытия, в 1925 г., когда голландцы ван Аркель и де Бур изобрели свой йодидный метод. Титан высокой степени чистоты, 99,99 %, получался при осаждении на раскаленную проволоку металла из тетраиодида титана. Чистый титан - совсем другой металл. Его можно ковать, вытягивать в проволоку, прокатывать в листы и тончайшую фольгу. По прочности и упругости он превосходит многие стали. При этом он почти вдвое легче их. Что же до коррозионной стойкости титана, то, как известно, во многих агрессивных средах он ведет себя подобно благородной платине.

Радуга в металле Ресурс проверен

Для изучения структуры металлов, выявления в них разных фаз и примесей, требуется окрашивание частиц образца. Существует несколько способов достичь этого, в их основе лежит одно и то же явление – образование окисных пленок. В Институте металлургии, например, используют анодное окисление.

И все-таки соль… Ресурс проверен

Как бороться опасным гололедом? Конечно, посыпать на лед соль. А почему соль? Какую соль? И почему при этом расплавится лед? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Свинцовое зеркало Ресурс проверен

Рассказ о том, как сделать свинцово-сульфидное зеркало.

Синева на дисплее Ресурс проверен

Триоксид вольфрама в результате довольно простых химических превращений способен дать на индикаторе устойчивое иссиня-черное, цвета воронова крыла, изображение. Автор рассказывает о технологии изготовления подобных индикаторов, их достоинствах.

Определение ковкости металлов Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению ковкости металлов