Некоммерческое партнерство "Электронные библиотеки"

Образовательные программы в школьной библиотеке Ресурс проверен

Закрепление у школьников 1-6 классов знаний детской литературы, развитие читательского интереса, освоение командных форм работы.

Комплектованию школьных библиотек - научную основу Ресурс проверен

Представлен анализ комплектования школьных библиотек Хабаровского края в 2003-2004 годах, предложены методические рекомендации по совершенствованию комплектования и модель отраслевого состава фонда библиотек ОУ.

"Школа чтения" Ресурс проверен

Предисловие к одноименной хрестоматии и одна из глав книги, посвященная Виктору Розову.

Методика образно-диалоговой выставочной работы в библиотеках для детей Ресурс проверен

Вторая часть методики организации выставочной работы (первая часть была опубликована в статье "Организация книжных выставок - это наука и искусство", № 7, 2003 г.).

Прошлое - для будущего Ресурс проверен

О пособии Н.Е. Добрыниной "Изучение читателей - детей и подростков в России XIX-XX вв.", вышедшем в издательстве "Школьная библиотека" в 2006 г.

Время ломать стереотипы Ресурс проверен

О необходимости создания в школьных библиотеках читальных залов как важнейшей структуры, обеспечивающей создание информационно-насыщенной и в то же время развивающей, педагогической библиотечной среды.

Чтение подростка и современный мир (по материалам всероссийского социологического исследования) Ресурс проверен

Выступление на Конференции "Подросток и современное общество: права и ответственность" (10.10.2007 г., Кремль).

Роль библиотеки в непрерывном образовании Ресурс проверен

Презентация к "БиО"-2008. Информационные ресурсы и сервисы открытого образования. Ярославль, 2008 г.

Доклад на V съезда РКС Ресурс проверен

Анализ пятилетней деятельности Российского книжного союза и задачи, стоящие перед организацией в контексте развития книжного сообщества и российского общества в целом.

"Легкие пути - не всегда самые интересные" Ресурс проверен

Интервью с Тамарой Крюковой, автором детских сказок, фантастических произведений и повестей для юношества.

Информационная грамотность и информационная культура личности: международные тенденции и российский опыт Ресурс проверен

Выдержки из доклада на Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning (30 сентября - 3 октября 2007 г., Москва).

Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 23 марта 2004 г. № 14-51-70/13

Первоклассники пришли в библиотеку Ресурс проверен

Работа с первоклассниками в библиотеке СОШ № 15, п.Светлый Мирнинского района, Республики Саха (Якутия)

Классификационные системы как инструмент организации знаний Ресурс проверен

Роль классификационных систем в систематизации человеческих знаний, в ознакомлении учащихся с отраслями знаний, не изучаемыми в школе. Помощь в самообразовании и в определении направления для получения дальнейшего образования.

"Нам остается только имя - Чудесный звук на долгий срок..." Ресурс проверен

Сценарий вечера, посвященного лауреатам Пушкинской премии Я.П. Полонскому, К.М. Станюковичу, М.А. Лохвицкой.