Сила трения

Сила вязкого трения Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой анимационную модель по теме «Вязкое трение». Компьютерная модель иллюстрирует возникновение силы вязкого трения. При нажатии кнопки «Старт» приводится в движение пластина, лежащая на поверхности жидкости. Показывается возникающая сила вязкого трения, анализируется скорость движения различных слоев жидкости. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Конкурс любознательных Ресурс проверен

Приведены вопросы и задания, проводимого в рамках Хабаровской краевой летней физико-математической школы ежегодного конкурса по физике. Вопросы и задачи конкурса имеют нестандартное условие, но предполагают совершенно конкретное решение и математически или логически обоснованный ответ. Также рассмотрены единого государственного экзамена и методы их решения.

Физика вокруг нас 4 Ресурс проверен

Приведены данные о строении костей человеческого скелета с точки зрения физики, приведена подборка задач с подробными решениями на законы динамики,и материалы 40-0й Хабаровской краевой олимпиады по физике для 9-го класса

Зависимость коэффициента сухого трения от нормальной составляющей силы реакции Ресурс проверен

Иллюстрирование фрагмента параграфа

Живые суставы машин Ресурс проверен

Растет число машин и механизмов, они ломаются, их надо ремонтировать. Можно ли сделать механизмы более устойчивыми к износу? Ведь шарнирные сочленения в скелетах животных служат несравненно дольше подобных сочленений в машинах. Так пришла идея создать на металлической поверхности полимерный хрящ, который по мере износа должен нарастать, не допуская прямого контакта между деталями. О полимерных хрящах, металлических костях и явлении избирательного переноса рассказано в статье.

Сила трения, действующая на брусок (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Зависимость силы трения скольжения от веса тела Ресурс проверен

Это "вредное" трение Ресурс проверен

Рассказ о физическом смысле трения, его пользе и о науке, изучающей трение, - трибологии. "Наука и жизнь", 1990, №8

Почему не летают самолёты в сильный дождь? Ресурс проверен

В статье рассматривается влияние дождя на полёт самолёта с точки зрения гидро- и аэродинамики. 1989 г., N7.

Сила трения, действующая на лежащий на наклонной плоскости брусок Ресурс проверен

Задача по физике No. 1379. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1380. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1382. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1384. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, сила трения, динамика движения со связями, из коллекции задач по курсу Физики.

Сила, действующая на парашютиста при открывании парашюта (1) Ресурс проверен

Страница 20 из 231 ... 192021 ... 23