Год поступления

Портрет Павла I Ресурс проверен

Павел I (1754 –1801) – сын Петра III и Екатерины II. С 1796 года – российский император. Портрет нетрадиционен для классических парадных императорских изображений: на гладком фоне, атрибуты, говорящие о высоком положении героя, отсутствуют. Столь лаконичное решение возводит героя на недосягаемую высоту, так как он должен быть узнан без многочисленных объясняющих деталей.

Портрет генерал-фельдмаршала князя Михаила Богдановича Барклай де Толли Ресурс проверен

Портрет гравирован в Лондоне английскими граверами Гудлетом и Моррисоном для шеститомного издания «Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах». Издатели Песоцкий и Межевич. СПБ. 1845.

Стригут деревья. Жуковка Ресурс проверен

Изображена бытовая сцена в старом парке пансионата. Художница выбрала и с любовью запечатлела тот момент временного затишья, когда отдыхающие еще не приехали. На первом плане картины изображены женщины, которые «во имя» симметрии и порядка в парке деловито уничтожают "лишнее" в природе. Одна из них, неловко склонившись, подметает дорожку, вторая, взгромоздившись на лестницу, - огромными садовыми ножницами подстригает густую крону дерева

Баклажаны и перец на красном фоне Ресурс проверен

На ярко красном фоне баклажаны и перцы продуманно разложены и составляют четкую уравновешенную композицию. Цветовым и конструктивным центром являются один желтый и два красных перца, расположенных вокруг предполагаемого геометрического центра полотна. Остальное пространство картины занимают фиолетовые баклажаны

Игроки Ресурс проверен

Крупноформатная поясная композиция сцена с изображением карточной игры. За столом группа мошенников обыгрывает старика. Справа, в некотором отдалении от группы игроков, закутанная в плащ фигура резонера

Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости Ресурс проверен

Картина написана в год окончания строительства здания Биржи, завершившее сложение архитектурного ансамбля центральной части Санкт-Петербурга. Пейзаж является частью серии видов Москвы и Петербурга, которую художник осуществлял в конце XVIII – начале XIX веков.

Фейерверк в Неаполе Ресурс проверен

На картине изображен ночной праздник в Неаполе, происходящий на набережной Санта Лючия. Перед нами открывается вид на Кастель дель Ово (слева) и Чертозо ди Сан-Мартино. Ахенбах несколько раз писал близкие, отличающиеся в незначительных деталях или в формате композиции.

Портрет генерала Фон-Кауфмана Ресурс проверен

Портрет из альбома "Русские современные деятели". Составитель Лобанов Д.И. Издатель Бауман П.О. 1878 г. Портреты этого альбома гравировались и печатались в Германии в Лейпциге. Пример широкого распространения тиражной портретной графики во второй половине XIX века.

Портрет писателя Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Сближение художника с Л.Н.Толстым произошло в последний период его творчества и явилось важнейшей вехой на жизненном пути живописца. Он стал убежденным последователем толстовского учения, поднимая в своем творчестве глобальные нравственные проблемы

Утро стрелецкой казни Ресурс проверен

Творчество Сурикова – вершина русской исторической живописи второй половины XIX века. Художника интересуют события русской истории и переломные моменты в судьбе народа. Темой картины является подавление Петром I стрелецкого бунта 1698 года в Москве и казнь мятежников на Красной площади.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

На качелях Ресурс проверен

Катанье на качелях – любимое развлечение во время народных праздников

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Стог сена в Живерни Ресурс проверен

В Живерни прошла вторая половина жизни художника. Мотив стога станет доминирующим в большой серии полотен со стогом, где на одном и том же объекте прослеживаются трансформации цвета при переменах освещения. Эрмитажное полотно занимает промежуточное положение между этой серией и более ранними картинами. Здесь достоинства зрелого импрессионизма выступают очень отчетливо. Моне пользуется чистыми красками, полагаясь на оптическое их смешение, но без малейшего акцентирования приема.

Музыкантши Ресурс проверен

На картине изображено трио, исполняющее хоровую арию на стихи Клемана Маро (Ок. 1496 – 1544), положенную на музыку Клоденом де Сермизи (Ок. 1490 – 1562). Певица исполняет партию сопрано, а флейтистка играет по теноровой партии. Лютнистка аккомпанирует по памяти. Подобные изображения музицирующих кавалеров и дам появляются в нидерландской живописи в начале XVI века у художников антверпенской и брюжской школы.