Год поступления

Портрет польского короля Станислава II Августа Понятовского. С оригинала М.-Л.-Э. Виже-Лебрен. 1797 Ресурс проверен

В овале, помещенном в прямоугольник, дано поясное изображение мужчины в парике, торс – анфас, голова повернута в три четверти вправо. На груди - орденская лента, на плечах – горностаевая мантия

Зимний пейзаж Ресурс проверен

«Зима», написана, вероятно, в Мурнау. Мотив тонких черных стволов деревьев, будет неоднократно использоваться Кандинским. Картина принадлежит к числу тех работ, в которых индивидуальные особенности художника проявляются уже в полной степени. Колорит, с доминирующими розовым, желтым, синим и черным строится еще на непосредственном визуальном впечатлении – автор стремится передать эффект снега, освещенного заходящим солнцем, а пространственная глубина ландшафта подчеркнута композиционно.

Казачий разъезд Ресурс проверен

На берегу реки солнечным летним днем небольшая часть кавалеристов – казачий разъезд – остановилась на отдых. Оседланные лошади ждут своих всадников, только три казака, вооруженные длинными копьями, остались на посту

Иллюстрация к повести Н. В. Гоголя “Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем”. “Чаепитие” Ресурс проверен

На фоне летнего солнечного пейзажа, с водной гладью, безоблачным небом и полоской леса вдали, изображено чаепитие главного героя повести. Обнаженный Иван Никифорович находится на переднем плане, погруженный по грудь в воду. Перед ним слева – стол с самоваром, чайным прибором и банкой варенья

Аппиева дорога (Via Appia) при закате солнца. Этюды для картины "Явление Христа народу", этюды гор и далей Ресурс проверен

Аппиева дорога – древнейший путь, связывающий Рим с Южной Италией, «дорога катакомб», поскольку вдоль нее тянутся подземные галереи с усыпальницами, где хоронили христианских мучеников. Руины гробниц возникают как тени ушедших веков и культур. Рядом с ними изображенный на заднем плане купол собора Святого Петра выглядит крошечной точкой, едва заметной на фоне гор и неба.

Икона "Христос Пантократор с ктиторами" Ресурс проверен

Икона "Христос Пантократор" была создана специально для монастыря Пантократора на Афоне около 1363 года и является лучшим образцом византийской живописи этого времени. Живописный строй иконы связан с популярным в это время религиозным учением исихазма, главным центром которого был Афон. Образ Христа Пантократора полон загадочной выразительности и притягательности. Найдена разбитой на две части в кладовой монастыря Пантократор и привезена в Россию в 1860 г. П.И. Севастьяновым.

Триумф Галатеи Ресурс проверен

Изображена морская нимфа Галатея верхом на дельфине в окружении различных морских существ. В глубине слева на уступе горы сидит циклоп Полифем, играющий на своей стоустой флейте

Портрет графини Урсулы Мнишек Ресурс проверен

Графиня Урсула Мнишек (около 1750–1808) – блестящая аристократка, статс-дама русского двора, сестра последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Овальный формат портрета, в который Левицкий мастерски вписывает полуфигуру модели, необычен для творчества художника.

Портрет графа Леонтия Леонтьевича Бенигсена Ресурс проверен

Портрет графа Л.Л.Беннигсена был начат молодым Е.И.Гейтманом, учеником Н.И.Уткина и Т.Райта. Заканчивал же его Райт, работавший в то время (1821 г.) в Санкт-Петербурге над копированием портретов Военной галереи Зимнего дворца.

Купчиха Ресурс проверен

В картине сплавлены воедино реальность и условность, восторг, пародийность, жизненная бытовая достоверность и фантастичность, неизменная гипербола. Здесь воссоздан народный идеал женской красоты, в котором воплощена мечта о спокойной, полной довольства жизни. Этот идеал связан с представлением о богатом купеческом быте, где, хотя и в гротескной форме устойчиво сохранялся тип русской красавицы

Березовая роща к вечеру Ресурс проверен

Этюд с изображением березовой рощи и каменной белой ограды старинного усадебного парка озаренными лучами заходящего солнца

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года Ресурс проверен

Иван Васильевич Грозный (1530–1584), царствовавший под именем Ивана VI, великий князь «всея Руси» и первый русский царь. Темой картины стал эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он в припадке гнева до смерти избил своего сына и наследника царевича Ивана. Репин не случайно указывает в названии картины точную дату: ее замысел возник как реакция на современные художнику события – убийство императора Александра II 1-го марта 1881 года и казней террористов.

Клоунесса в "Мулен Руж" Ресурс проверен

Литография изображает посетителей знаменитого увеселительного заведения на бульваре Клиши. Лист исполнен в сложной технике: работа литографским карандашом, кистью и набрызгом, последовательная печать с шести камней с наложением цветов. Эстамп опубликован Гюставом Пелле тиражом всего 20 экземпляров; таким образом, эрмитажный экземпляр – девятый - представляет собой большую редкость.

Дева Мария. “Богоматерь Скорбящая” Ресурс проверен

Дева Мария изображена стоящей в полный рост. Голова склонена к левому плечу. Руки крестообразно сложены на груди, левая поверх правой. Скульптура привлекает утонченностью, элегантностью, гармоничностью форм и линий, красотой складок длинных одежд

Портрет А.Д. Ланского Ресурс проверен

Портрет был написан по просьбе Екатерины II, влюбленной в 23-летнего офицера. Изображен в мундире генерал-майора инженерных войск с орденами св.Станислава (на шее), звездой и лентой польского ордена Белого Орла. Сохранилось свидетельство, что «императрица так ценила этот портрет, что не расставалась с ним до самой смерти»