Психология и поведение человека

Физиология свободы воли Ресурс проверен

Если поступки людей всецело определяются наследственностью и средой, теряют смысл такие понятия, как совесть и вина. Становятся фикцией мораль и ответственность. Рушится мир… Но так ли это? И где граница человеческой свободы? Этот вопрос рассмотрен в статье с естественнонаучной точки зрения.

Счастье как несбыточная мечта Ресурс проверен

Понятие счастья субъективно, оно зависит и от социума, и от личных качеств человека. Однако биохимикам известно несколько групп веществ, чье появление в организме приводит к приятным эмоциям: энкефалины и эндорфины, производные арахидоновой кислоты, моноамины (серотонин, дофамин, норадреналин). Их действие имитируют наркотики, и печальная участь наркоманов показывает, как опасны попытки сделать счастье вечным. Аналогичным образом (но менее «агрессивно») действуют и антидепрессанты.

Психическая эпидемия ХХ века Ресурс проверен

Один из героев статьи – Сергей Нилус, русский писатель-мистик, ключевая фигура в распространении книги Ю.Делевского «Протоколы сионских мудрецов. История одного подлога» На примере этой личности можно понять, как носитель патологической идеи – в данном случае идеи всемирного заговора – придает ей характер психической эпидемии.

Наркотомия Ресурс проверен

Автор рассказывает о цингулотомии - операции по разрушению цингулярной (поясной) извилины, с помощью которой пытаются помочь наркоманам. Оправдан ли подобный подход?

Век тревоги Ресурс проверен

Тревога, не имеющая видимых оснований, парализует волю, угнетает, приводит к тяжелым и непоправимым последствиям. Причины ее возникновения и способы преодоления в исследованиях врачей и психоаналитиков. "Наука и жизнь", 2001, №2

НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. Основная сфера клинической нейропсихологии – изучение особенностей психики и поведения больных, страдающих заболеваниями мозга.

РАНК, ОТТО Ресурс проверен

(1884–1939), австрийский психолог и психотерапевт. Написал труд "Основы генетической психологии", который подвел теоретическую базу под психотерапевтический метод.

IQ: предопределенность или ее иллюзия? Взгляд биолога на вопросы тестирования интеллекта Ресурс проверен

Что мы определяем, когда определяем коэффициент интеллекта? Скорее всего, определяем только степень отклонения от нормы или соответствия норме. Низкий «ай-кью» — не обязательно приговор, если низкое развитие, например, лексических способностей компенсируется другими качествами. Подавляющее большинство людей не достигает вершин не из-за низкого коэффициента интеллекта, а из-за невозможности или неумения реализовать себя, и в этом беда нашей цивилизации.

Так называемое зло. К естественной истории агрессии Ресурс проверен

Главы из книги нобелевского лауреата Конрада Лоренца, основателя этологии. Лоренц первым написал о том, что «агрессия» и «зло» не синонимы. Хищник не ненавидит свою добычу, она для него просто вкусная еда. Межвидовая агрессия встречается сравнительно редко, а внутривидовая в норме подчинена строгим правилам (подавлена агрессия против детенышей, сородичей). У человека эта система дала сбой, поскольку изначально он был слабовооруженным видом и не выработал адекватных механизмов сдерживания.

Психологические тесты: что, как и зачем? Ресурс проверен

В статье рассказывается о психодиагностике.

Семейная болезнь Ресурс проверен

В формировании зависимости от алкоголя немалую роль играет психология. Однако зависимость формируется не только у алкоголика, но и у его близких, прежде всего у супруги или супруга. Жизнь жены алкоголика подчинена пагубному пристрастию мужа. При этом наблюдаются те же симптомы: подчиненность предмету зависимости, утрата самоконтроля, отрицание самого факта зависимости. И даже разведясь с алкоголиком, женщина зачастую выходит замуж за алкоголика же, чтобы вернуться в привычное состояние...

Царский выбор на рынке невест Ресурс проверен

Какую девушку выбрать в спутницы жизни? Расточительницу, Авантюристку или Продолжательницу? Такое разделение на три типа условно, производят потомство и первая, и вторая, и третья. Но выбирать себе в жены надо только Продолжательницу, считает автор. И не важно, брюнетка она или блондинка, худая или пухленькая. Брачной ее программой должно быть: «Кабы я была царица,-/Третья молвила сестрица, - /Я б для батюшки-царя/Родила богатыря».

Между гениальностью и психопатией (начало, окончание в следующем номере) Ресурс проверен

Глава из книги В.Р.Эфрамисона «Педагогическая генетика» – о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

Универсальный модуль программного продукта Тест-тренинг комплекс «Память» Ресурс проверен

Современный программный продукт, позволяющий в короткие сроки существенно повышать уровень развития различных видов аналитической зрительной памяти учащихся, не привязанных к каким-либо определенным областям деятельности. Рекомендуется для систематического тестирования и тренинга уровня развития аналитической зрительной памяти учащихся всех возрастных групп на факультативных занятиях и организации соревнований всех уровней по мнемонике.

Третий возраст Ресурс проверен

В статье рассматриваются психологические проблемы, связанные со старением (смена социального статуса, снижение самооценки) и возможные пути их преодоления. В частности, говорится о возрастной специфике организации мозга, о понятии «мудрость» с точки зрения психологической науки.