Художественный образ и художественно-выразительные средства

Портрет купца П. М. Подосенова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ кратины "Портрет купца П.М. Подосенова".

Крестьянин Василий Гаврилов Марин, оказавший подвиг самоотвержения при пожаре Большого театра в Москве 11 марта 1853 года Ресурс проверен

Лист № 11 за 1853 год иллюстрирует события в общественной жизни Москвы и Петербурга, связанные с театром. Это - пожар Большого театра 11 марта 1853 года, во время которого простой ярославский крестьянин Василий Марин спас человека от неминуемой смерти. Два другие портрета связаны со смертью двух известных актеров: трагика Василия Андреевича Каратыгина - ведущего актера Александринского театра и комической актрисы Елены Ивановны Гусевой. Портреты актеров литографированы самим В.Ф.Тиммом, скорее всего, с фотографий.

Дети-сироты на кладбище Ресурс проверен

Картина написана в Париже, где художник находился в качестве пенсионера Академии Художеств. Тема безотрадного детства в условиях большого города в дальнейшем становится одной из самых главных для художников реалистической школы.

Портрет Н.Н. Ге (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ярошенко Н. А. "Портрет Н. Н. Ге".

Радуга Ресурс проверен

Один из лучших пейзажей Саврасова, выдающегося русского пейзажиста. Сельский вид оживляется красками радуги.

Вид Константинополя при лунном освещении Ресурс проверен

Изображение древнего города при лунном свете дало художнику возможность написать знаменитую лунную дорожку на воде, вызывавшую восхищение современников.

Дети-сироты на кладбище (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Дети-сироты на кладбище".

Портрет графини Екатерины Алексеевны Мусин-Пушкиной Ресурс проверен

Камерный погрудный портрет молодой княжны Е.А.Волконской (1754-1829) впоследствии жены известного ученого графа А.И. Мусин-Пушкина. Изображение отличает одухотворенность и изменчивая зыбкость настроения, свойственная работам Ф,С.Рокотова 1770-х гг.

Благословение ополченца 1812 года Ресурс проверен

Жанровая картина Лучанинова Ивана Васильевича со сценой благословения рекрута явилась живым откликом на события Отечественной войны 1812 года с французами. Отец благословляет иконой склонившегося перед ним сына, скорбно смотрит на него мать, опечалена молодая жена - она стоит, опустив глаза и подперев щеку правой рукой; с напряженным вниманием следит за ратником мальчик, спокойно наблюдает за сценой солдат с ружьем. Художник проявляет внимание к предметам крестьянского быта, к русским народным костюмам, подчеркивая национальный характер изображенного сюжета.

Вид Константинополя при лунном освещении (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвазовского И. К. "Вид Константинополя при лунном освещении".

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Портрет митрополита С.-Петербургского Гавриила (Петрова) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины "Портрет митрополита С.-Петербургского Гавриила (Петрова)".

Вид на Московский Кремль. Весна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Саврасова А. К. "Вид на Московский Кремль. Весна".

Изображение времени (интервью с учителем) Ресурс проверен

Цель урока - художественными средствами отобразить такое всеобщее и всеохватное явление как время. Для решения этой непростой задачи используется анализ произведений искусства. Затем учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу..

Изображение времени (видеоурок) Ресурс проверен