Органы чувств, их роль в жизни человека

Язык взгляда Ресурс проверен

Рассказ о роли зрения в человеческом общении, культуре разных народов. Изучая выражение взгляда, психологи научились понимать эмоциональное состояние и другие ососбенности конкретного человека. "Наука и жизнь", 1984, №1

"Моне - это просто глаз, но, Боже, что за глаз!" Ресурс проверен

В годы жизни французкого художника Клода Моне в науке были открыты физические законы, касающиеся света и цвета, были выяснены особенности восприятия цвета человеческим глазом и мозгом. "Наука и жизнь", 1997, №10

Штрих-код запаха Ресурс проверен

Ученым удалось найти ответ на вопрос о том, как человек узнает и запоминает многие тысячи разных запахов, и выстроить всю цепочку - от взаимодействия пахучего вещества с рецептором - до формирования в мозге впечатления запаха. Ключем к разгадке принципов работы обонятельной системы стало обнаружение огромного семейства генов, управляющих работой обонятельных рецепторов. "Наука и жизнь", 2004, №12

Глаз и фотокамера Ресурс проверен

Текст (html). Глаз и фотокамера

Части глаза Ресурс проверен

Интерактив. Части глаза

Строение органа слуха Ресурс проверен

Слайдшоу. Строение органа слуха

Запахи воспоминаний Ресурс проверен

Вероятно, широкие ассоциативные связи с запахами мы унаследовали от предков, в жизни которых обоняние играло огромную роль. Еще более важны запахи для животных. Их поведение от рождения до смерти неразрывно связано с восприятием запахов, которые несут информацию об окружающей среде,- возбуждают инстинкты и фактически диктуют характер действий. Этологи, специалисты по поведению животных, считают, что обоняние предшествовало всем другим чувствам, помогающим на расстоянии ощущать пищу, врагов, особей противоположного пола.

Точка опоры Ресурс проверен

Нос – одно из самых уязвимых мест человеческого организма. Вспомните хотя бы про насморк. Но именно слизистая оболочка нос, орган таинственного чувства – обоняния, оказался дверью, через которую медицина смогла проникнуть в самые заповедные области человеческого организма – мозг. В верхней части слизистой оболочки носа расположено несколько квадратных сантиметров рыхлой желтоватой ткани, где сосредоточено особенно много нервных окончаний. Этот участок и стал основой назальной терапии, о которой идет речь в статье.

Почему нам бывает сладко? Ресурс проверен

Спектр вкусовых ощущений человека насчитывает четыре позиции – сладкое, соленое, горькое, кислое. Может показаться, что этого слишком мало для описания богатства нашей вкусовой палитры. Но на самом деле этим богатством мы обязаны обонянию, которое к вкусу добавляет запахи. Стоит подцепить насморк, как еда становится безвкусной. Воспринимают вкусовые ощущения специальные сосочки. Те, что расположены на кончике языка, чувствительны к сладкому. Что же происходит при взаимодействии сладкого вещества со вкусовым рецептором? Почему мы чувствуем сладость? Попытка ответить на эти непростые вопросы дана в статье.

Слух, зрение, человек Ресурс проверен

Трудно представить себе жизнь за стеной вечного молчания или в мре, где отсутствуют ясные цветные картины дня, лица родных и друзей. В статье рассказано о некоторых проблемах людей с дефектами слуха и зрения и о том, как в наши дни медицина, педагогика и техника помогают слепым и глухим обрести самостоятельность, найти свое место в жизни.

Анатомия вкуса Ресурс проверен

Рассказ о том, каким образом мы чувствуем вкус тех или иных веществ. Считается, что человек различает пять элементарных вкусов: соленый, кислый, сладкий, горький и вкус глутамата натрия, при этом вкусы всех чисто горьких и чисто сладких веществ человек воспринимет одинаково. "Наука и жизнь", 2003, №8

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Лечить ли близорукость скальпелем? Ресурс проверен

Способ лечения близорукости хирургическим путем предложил японский офтальмолог Т.Сато в начале 50-х годов ХХ века. Метод усовершенствовал и сделал по-настоящему популярным во всем мире С.Н.Федоров.

Парадоксы зрения человека и их устранение с помощью законов физики Ресурс проверен

Механизмы зрения, казалось бы давно и хорошо изученные, таят в себе множество противоречий. "Наука и жизнь", 2004, №9

Осветление хрусталика Ресурс проверен

Статья рассказывает о поисках путей нехирургического лечения катаракты.