Система наук о природе и естественнонаучная картина мира

Самоубийство или прогресс? Беседа с В.В.Налимовым Ресурс проверен

Интервью со знаменитым математиком и философом о самых важных вопросах: какое место займет наука в будущем, в чем различие между человеческим разумом и разумом компьютерным, должны ли быть начало и причина у нашего мира и к чему приводит отсутствие связи между современными естественными и гуманитарными дисциплинами.

Автографы землетрясений Ресурс проверен

Во всех частях света открыты сотни наскальных изображений – творения древних художников. Их называют петроглифами. Однако известно немало так называемых «проблематик» – знаков на камне, происхождение которых остается до сих пор загадкой. Могут ли они быть творение рук природы, а не человека, и о чем они свидетельствуют? Об этом рассказано в статье.

Проблема жизни в современном естествознании Ресурс проверен

Что такое жизнь? Это сложнейший философский и научный вопрос. По поводу того, какое определение понятия «жизнь» наиболее научно, каковы фундаментальные свойства жизни и ее признаки, споры идут до сих пор. Академик В.А.Энгельгардт рассуждает обо всем этом в своей статье.

Сыр да соль Ресурс проверен

Первыми, кто научился делать сыр и хранить его подсоленным, были пастухи. Похоже на то, что Кавказ был одним из первых мест на Земле, где готовили этот продукт. О секретах сулугуни и рассольных сыров рассказано в статье.

Злосчастный магнетизм Месмера Ресурс проверен

В истории месмеризма интересно не только то, как он возник, укреплял свои позиции, завоевывал популярность, но и то, с какой неслыханной яростью боролись с этой, по существу безобидной теорией представители ортодоксальной науки.

Теорема Каблукова Ресурс проверен

Теорема почетного академика Ивана Алексеевича Каблукова гласит: для постижения истины – даже в самых что ни есть точных науках – недостаточно обладать узко профессиональной «ученостью», требуются тут и такие неизмеримые свойства, как независимость мышления, внутренняя культура и человечность. В статье рассказывается о жизни этого замечательного человека.

«Книга для чтения «Естествознание». 5-6 класс» Ресурс проверен

Книга для чтения «Естествознание» для основной школы (5-6 класс) предназначенf для использования при изучении курса естествознания в пятом (и шестом) классе основной школы, а также для использования его материалов учащимися пятого и шестого класса во внеурочной самостоятельной работе исследовательского характера.

Академия наук в первое столетие своей истории Ресурс проверен

Очерк истории Академии наук в 1724-1824 годы написал выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. По его мнению, четыре академические фигуры – Эйлер. Ломоносов, Миллер и Паллас – по своей силе и по своему значению могут быть взяты как творцы академической традиции и как яркие представители тех идеалов, какими она неизменно проникнута.

Что изучают науки о природе? Ресурс проверен

Интерактив. Что изучают науки о природе?

Трагедия инженера Нобеля Ресурс проверен

Нобель не был оригинален в самом факте завещания своих миллионов на службу науке, литературе и миру. Достаточно вспомнить о завещаниях Карнеги и Рокфеллера для научных целей или о завещании немецкого физика-оптика и капиталиста Э. Аббе. Уникальность именно Нобелевской премии состоит в невероятной по величине сумме завещанного капитала, а главное, в странном противоречии, в которое вступил «миролюбивый» текст завещания с известной всему миру «воинственной» личностью Альфреда Нобеля. Это противоречие, родившее проблему «трагедии Нобеля», не разгадано до сих пор. Истоки же его следует искать во всей жизни и деятельности выдающегося изобретателя.

«С солнцем в крови рождены...» Ресурс проверен

В декабре 1989 года исполнилось 25 лет со дня смерти выдающегося естествоиспытателя Александра Леонидовича Чижевского. Публикация посвящена его жизненному и исследовательскому подвигу.

Методическое пособие для учителя Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя. «Естественнонаучное образование» для основной школы (5-6 класс.

Гены и мемы Ресурс проверен

Мем – единица передачи культурного наследия. Это и теорема Пифагора, и покрой платья, и «Песнь песней». Мемы – своего рода гены культуры. Обобщая, можно сказать, что мемы и гены – две разновидности репликаторов. На примере широко известного мема – сказки «Колобок» – автор предлагает посмотреть, что такое наследственность, изменчивость и отбор мемов.

А.Л.Чижевский: страницы воспоминаний о К.Э.Циолковском Ресурс проверен

Воспоминания записаны А.Л.Чижевским в начале 60-х годов ХХ века. Встреча, о которой он рассказывает, состоялась в 1932 году. Циолковскому в то время было 75 лет, Чижевскому – 35. Циолковский размышляет о теории космических эр, о «лучистом человечестве», о том, что материя через посредство человека не только восходит на высший уровень своего развития, но и начинает мало-помалу познавать самое себя.

«Мир устроен празднично и мудро...» Ресурс проверен

Всего четыре десятилетия назад возникло еретическое предположение, что элементарные частицы вовсе не элементарны и построены из еще более простых частей - кварков. За короткий промежуток времени, разделяющий момент рождения «сумасшедшей» гипотезы и наши дни, было отыскано немало свидетельств реальности существования кварков, и, по-видимому, только самые отъявленные скептики еще сомневаются в кварковом устройстве мира. О том, как устроен кварковый мир, рассказано в статье.