Роль грибов в природе, жизни человека

Растет в саду белый гриб Ресурс проверен

Если ваш сад примыкает к лесу или в нем растут лесные деревья, в нем можно попробовать выращивать белые грибы и подосиновики, подберезовики и рыжики. "Наука и жизнь", 2003, №8

Медузомицет – чайный гриб Ресурс проверен

В статье рассказано о медузомицете, который широко известен под именем «чайный гриб».

Методическое пособие по изучению биологии рогатиковых грибов подмосковья Ресурс проверен

Методическое пособие по определению рогатиковых грибов и проведению самостоятельных работ, нацеленных на изучение их биологии

Растение-сфинкс Ресурс проверен

Еще в середине 19 века необычное устройство лишайников ставило в тупик исследователей. Одни полагали, что гриб в лишайнике - порождение водоросли, другие, наоборот, что водоросли образуются из гиф гриба. В 1867 г. русские ученые А. С. Фаминцин и О. В. Баранецкий провели интересные эксперименты с лишайником ксанторией постенной: они выращивали его тончайшие срезы в определенных условиях, в результате чего гифы гриба разрушались, а водоросли продолжали жить «на свободе» и даже спустя несколько недель начинали размножаться, как самые обыкновенные водоросли. Правда, ученые сделали из этих опытов неверный вывод, сочтя, что водоросль - всего лишь одна из стадий развития лишайника. А немецкий ученый С. Швенденер в том же 1867 г. доказал двойственную природу лишайников, в образовании которых принимают участие два совершенно разных организма. Это открытие Тимирязев отнес к числу «наиболее поразительных и неожиданных открытий биологической науки за последнюю четверть века». Читайте об этом в статье.

Заметки о грибах Ресурс проверен

С глубокой старины грибы считаются национальным русским блюдом. Их сушат, жарят, маринуют, кладут в супы, готовят грибные салаты, пироги с грибами… По калорийности грибы более чем вдвое превосходят говядину, в четыре раза – картошку, в пять – рыбу. Поэтому грибы называют «растительным мясом». Этому и посвящена статья.

Остерегайтесь плесени! Ресурс проверен

Спорынья – это не единственный гриб-паразит, вырабатывающий ядовитые для человека и животных вещества. Такие вещества, названные микотоксинами, обнаружены в составе многих грибков, поселяющихся на пищевых продуктах. О плесени, которая хороша только на сыре «камамбер» и на пенициллиновых заводах, рассказано в заметке.

Хищные грибы к вашим услугам Ресурс проверен

Многие представители класса нематод, или круглых червей, достойные, уважаемые обитатели воды и суши. Но есть среди них виды, роды и целые отряды, вступившие на путь паразитического существования: они поселяются в тканях растений, внедряются в организм животных, живут за счет хозяина. Бороться с ними трудно, но на помощь приходят хищные грибы…

В море по грибы Ресурс проверен

Трудно поверить, но в море живут высшие грибы. Одни из них могут жить и на суше, другие же — исключительно морские организмы. Они встречаются даже в Мертвом море. Некоторые из них образуют с морскими водорослями морские лишайники. Возможно, именно они помогли водным растениям выйти на сушу и начать эволюцию в новой среде.

Неподвижные хищники берут реванш Ресурс проверен

На Земле встречаются не только насекомоядные растения (росянка, например), но и хищные грибы. Конечно, по размерам, их добыча еще меньше, чем у растений-хищников, но это именно добыча, которую они ловят, убивают и переваривают. О грибах-хищниках рассказывает статья.

Мухоморная братия Ресурс проверен

К семейству мухоморовых принадлежит бледная поганка, содержащая смертельные яды — аманитин и фаллин. Зато ее родственник, мухомор, ядовит слабо: их ели и сибирские шаманы, и викинги, и даже некоторые европейские грибники — любители риска. Дурманящее действие мухомора вызывает не алкалоид мускарин, как считалось ранее, а менее известным мусцимол. А другие мухоморы, например, серо-розовый, поплавок и плютей, а также цезарский гриб, вполне съедобны и даже вкусны.

Мячики на траве Ресурс проверен

Ближайший родственник дождевика - гриб лангермания гигантская имеет обчень большие размеры. Окружность гриба достигает в диаметре более 60 сантиметров. "Наука и жизнь", 2004, №10

«Проклятое племя» Ресурс проверен

Человек живет в окружении грибов. Они повсюду – в почве, в воде, в воздухе, на растениях, в организмах животных. Споры плесневых грибов витают над Землей на высоте 33 километров. Зачем нашей биосфере нужны эти грибы, которые по числу видов не уступают зеленым растениям? Об этом рассказано в статье.

Лисичка Ресурс проверен

Как это ни странно, лисички весьма привередливы и даже капризны в выборе места жительства. Расти они предпочитают в сосновых и смешанных лесах и почему-то очень любят живой мох. В лисичке много полезных питательных веществ, а вот чего никогда не встретишь в ней, так это червяков. Все о лисичках читайте в статье.

Шляпочные грибы Ресурс проверен

Демонстрация многообразия шляпочных грибов

Дрожжи: клетки под микроскопом + процесс изготовления хлеба Ресурс проверен

Демонстрация спиртового брожения дрожжей и использовании его при выпечки хлеба