Духовная жизнь российского общества на рубеже веков XIX-XX веков

НОВИЦКИЙ, ОРЕСТ МАРКОВИЧ Ресурс проверен

(1806–1884), русский философ, психолог, историк философии. В собственных философских взглядах он испытал влияние Фихте, Шеллинга, Гегеля и отчасти Ф.Якоби.

Блюдо “Садко” Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель росписи по рисунку М.А. Врубеля – М. Петин. Ленинградская область, станция Кикино. Завод “Горн”, 2-я половина 1920-х гг. Майолика, рельеф, цветная эмаль, глазури. Блюдо, оформленное в древнерусском стиле, выполнено в гончарных мастерских Строгановского училища. Его декор повторяет орнамент чернильницы XVII в. из собрания Исторического музея. По борту обратной стороны блюда орнамент партитуры – нотная строчка и подпись: опера – былина “Садко”, музыка Римского-Корсакова.

ОБОЛЕНСКИЙ, ЛЕОНИД ЕГОРОВИЧ Ресурс проверен

(1845–1906), русский философ и социолог. Главный труд "История мысли". Собственную философскую концепцию называл «панфилософией».

ЛЮБАВСКИЙ, МАТВЕЙ КУЗЬМИЧ Ресурс проверен

(1860–1936), историк России, славяновед. Подготовил и прочитал знаменитый курс Историческая география России в связи с колонизацией, вышедший в 1909 отдельной книгой. В 1911–1917 ректор Московского университета. Среди трудов - "Возвышение Москвы", "Отечественная война и русское общество", "Исторические судьбы славянства" и др.

«Первый съезд хранителей полковых музеев». Ресурс проверен

Неизвестный фотограф. Москва, апрель, 1913 г. Бромсеребрянный отпечаток. На фотографии запечатлено заседание съезда хранителей полковых музеев, проходившего в 1913 г. Полковые музеи создавались в воинских частях в связи с ростом интереса к истории Отечества. Главной целью полковых музеев было сохранение и поддержание в армии вековых традиций защиты «Веры, Царя и Родины». Уже в начале XX в. назрела потребность в создании единого музея военной истории, предназначенного «быть хранилищем памятников и памяти о деяниях и подвигах русской вооруженной силы и русских воинов за все время свыше тысячелетней военной истории России». Однако единый Военно-исторический музей появился только после Октябрьской революции. В 1926г. он стал «неотъемлемой частью Исторического музея».

ЛОСЕВ, АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1893–1988), русский философ, ученый. В творческом наследии позднего Лосева особое место занимает восьмитомная "История античной эстетики".

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1863–1919), русский историк, социолог. Один из организаторов Российского социологического общества (1916). Среди его основных трудов – "Методология истории" и "История политических идей в России в XVIII в. в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики".

РЁРИХ, НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1874–1947), художник, писатель и философ; человек-легенда, одна из самых ярких фигур русского символизма и модерна.

ВЕЙДЛЕ, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1895–1979), русский историк искусства, культуролог. Родился 1 (13) марта 1895 в Петербурге. С 1924 в эмиграции. Главном. Его главный труд "Умирание искусства: Размышления о судьбе литературного и художественного творчества".

Москва в её прошлом и настоящем Ресурс проверен

Роскошно иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина. Т. II, Москва, (1909). Переплет и авантитул оформлены по эскизам художника П.С. Афанасьева, выпускника Строгановского училища.

ЯКОВЕНКО, БОРИС ВАЛЕНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1884–1949), русский философ, один из организаторов и редакторов журнала «Логос». Выступал интерпретатором и пропагандистом новейшей европейской философии, в первую очередь неокантианства.

ВОЛЫНСКИЙ, АКИМ ЛЬВОВИЧ Ресурс проверен

(1861–1924), русский литературный критик, историк культуры. Отстаивал и пропагандировал идеалистические и мистические воззрения.

ВАЛЕНТИНОВ Н.В. Ресурс проверен

(1879–1964), русский общественный и политический деятель, публицист. Играл значительную роль в социал-демократическом движении. Эмигрировал из СССР в 1930.

Благотворитель из Вологды Ресурс проверен

Среди блестящей плеяды российских предпренимателей, прославившихся благотворительностью, особое место занимает Х.С. Леденцов, основатель Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений в России. Открытое в 1909 году общество за малый срок сыграло прогрессивную роль в российской науке и технике. "Наука и жизнь", 2005, №8

ВИППЕР, РОБЕРТ ЮРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1859–1954) русский историк. Развивал идею синтеза исторических и социологических методов исследования. Проблемам методологии и философии истории посвящено большинство работ начала 20 в.