Бактерии - возбудители заболеваний растений, животных, человека

Реабилитация гноя Ресурс проверен

Принято считать, что нагноение раны — это очень плохо. На самом деле не исключено, что микроорганизмы гноя — наши друзья. В самом деле, гноеродные стафилококки живут у человека в крови, не причиняя ему особого вреда. А в ране они делают полезное дело: разлагают мертвую ткань, мешающую заживлению. Задумавшись об этом, российские ученые разработали новый ферментный ранозаживляющий препарат, который расщепляет мертвые ткани и фибриновые сгустки, но при этом убивает вредных микробов.

Слово в защиту паразита Ресурс проверен

Паразиты — это существа, которые находят пищу и приют в других организмах. Следует ли добавлять «и вредоносны для хозяев»? Древние бактерии, поселившись в крупной клетке, стали снабжать ее энергией и превратились в митохондрии. А что если предположить, что в природе цикл «хозяин и паразит — хозяин и симбионт — новый хозяин» повторялся много раз? Вспомним о бактериях, без которых травоядные млекопитающие не могли бы переваривать пищу. А инфекционные заболевания, например грипп, со временем становятся менее опасными.

Малярия – современные подходы Ресурс проверен

О фарамкологическом лечении малярии, начиная от хинина и применяемой в Китае полыни до современного хлорохина, о борьбе с малярийным комаром, от ДДТ до генноинженерных методов; и наконец, о том, почему некоторые наследственные заболевания крови предохраняют людей от малярии.

Наши друзья микробы Ресурс проверен

Микробное население Земли, самое большое и самое разнообразное, - не однородная всепожирающая масса, а сложный, своеобразный и в высшей степени специализированный мир. Исследования физиологических и биохимических свойств микробов подтверждают это. В статье рассказано о микробах – этой необычной форме жизни.

Новое в изучении вирусов Ресурс проверен

Абсолютные внутриклеточные паразиты строят свой организм, используя ферментативные системы хоязина. Вирусология изучает их природу: химический состав, строение и свойства - для создания средств борьбы с вирусными заболеваниями. "Наука и жизнь", 1956, №7

Клетки в клетке. Цикл развития малярийного плазмодия Ресурс проверен

Цикл развития малярийного плазмодия весьма сложен и проходит в несколько стадий. Подвижные клетки из слюны комара попадают в кровь человека, с ней в печень, в клетках которой растут, а затем размножаются. Потом они выходят в кровь, где поражают уже эритроциты и размножаются в них; каждый выход новых клеток в плазму крови сопровождается повышением температуры. Затем при очередном цикле образуются половые клетки, которые могут попасть в организм комара, где дозревают и замыкают цикл.

Чистилище для воды Ресурс проверен

В статье рассказывается об обитающих в воде болезнетворных микроорганизмах; о том, как им мешают попадать в водопровод и почему они все-таки там иногда оказываются, о том, как с ними справляются с помощью бытовых устройств.

Группа организмов (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Настоящее свинство! Ресурс проверен

Статья посвящена истории сифилиса, от первых эпидемий XV века до обнаружения бледной спирохеты с помощью метода, разработанного русским ученым Д.Л.Романовским. Обсуждаются гипотезы происхождения болезни: зародилась ли она в Америке, в Европе или в Африке, а также особенности ее протекания.

Третья линия обороны Ресурс проверен

Болезнетворные бактерии наделены могучими и постоянно совершенствующимися средствами борьбы с факторами иммунитета хозяина. Первая и вторая линии обороны – внутриклеточные механизмы. Третья – накопление в клетках органического соединения фосфора – циклопирофосфата метилэритрацита (МЭЦ). Ферменты синтеза МЭЦ есть у туберкулезных бактерий. Их изучение, возможно, позволит создать мощное средство борьбы с туберкулезом.

БАКТЕРИИ, Ресурс проверен

Обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра.

Антибиотики: вчера и сегодня Ресурс проверен

Зеленоватый микроскопический грибок, замеченный учеными более 100 лет назад, оказывал губительное действие на бактерии сибирской язвы. Применение первого антибиотика пенициллина, размноженного из плесени, активно началось с 1950-х годов. "Наука и жизнь", 1980, №4

Почетный академик Н.Ф. Гамалея Ресурс проверен

Изучая деятельность бактерий в живом организме, выдающийся русский ученый разработал способы борьбы с опасными инфекционными заболеваниями с помощью прививок и лекарственных средств. "Наука и жизнь", 1949, №2

Старые знакомые - сальмонеллы Ресурс проверен

К роду сальмонелла относятся, не только возбудители сальмонеллеза, но и возбудители брюшного тифа и паратифа у человека. Для этих бактерий характерна лекарственная устойчивость, высокие темпы генетических изменений, способность не только выживать, но и размножаться вне организма хозяина делает сальмонеллу опасным противником. А поскольку основной путь заражения — пищевой (через мясо и яйца), то важно предотвращать заболевания у сельскохозяйственных животных и птиц.

Микоплазмы – между вирусом и бактерией Ресурс проверен

Первый зарегистрированный случай плевропневмонии домашних животных в Европе относится к 1693 году. Но только в 1929 году чешский микробиолог Новак окончательно дал имя возбудителю болезни – микоплазма. Микоплазмы оказались существами совершенно особыми. Ни к грибам, ни к вирусам они никакого отношения не имеют. В настоящее время это самые маленькие и наиболее просто устроенные из известных микроорганизмов, способных к автономному воспроизведению.