Бактерии - возбудители заболеваний растений, животных, человека

Фильтрующиеся вирусы Ресурс проверен

Многие заболевания живых организмов, не поддающиеся микробиологическим методам исследования, вызываются не микроорганизмами, а различными вирусами; среди них - грипп, энцефалиты и другие болезни. "Наука и жизнь", 1949, №11

Патогенные бактерии Ресурс проверен

Иллюстрация. Патогенные бактерии

Биометод рвется в бой Ресурс проверен

Микробиологический метод борьбы с насекомыми впервые заявил о себе в 1881 г., когда И.И.Мечников выступил с докладом: «О применении грибных болезней к истреблению вредных насекомых». Через два года появился первый препарат. Спустя полвека его стали выпускать во Франции, но действующим началом был уже не гриб, а бактерия - тюрингская бацилла. Об эффективности подобных препаратов рассказывается в статье.

Старые знакомые - сальмонеллы Ресурс проверен

К роду сальмонелла относятся, не только возбудители сальмонеллеза, но и возбудители брюшного тифа и паратифа у человека. Для этих бактерий характерна лекарственная устойчивость, высокие темпы генетических изменений, способность не только выживать, но и размножаться вне организма хозяина делает сальмонеллу опасным противником. А поскольку основной путь заражения — пищевой (через мясо и яйца), то важно предотвращать заболевания у сельскохозяйственных животных и птиц.

Почетный академик Н.Ф. Гамалея Ресурс проверен

Изучая деятельность бактерий в живом организме, выдающийся русский ученый разработал способы борьбы с опасными инфекционными заболеваниями с помощью прививок и лекарственных средств. "Наука и жизнь", 1949, №2

Антибиотики: вчера и сегодня Ресурс проверен

Зеленоватый микроскопический грибок, замеченный учеными более 100 лет назад, оказывал губительное действие на бактерии сибирской язвы. Применение первого антибиотика пенициллина, размноженного из плесени, активно началось с 1950-х годов. "Наука и жизнь", 1980, №4

Группа организмов (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Осторожно, ботулизм! Ресурс проверен

Цель этих заметок – не столько обсуждение, сколько предостережение. Ботулизм – одно из самых тяжелых пищевых отравлений. Возбудитель ботулизма – спороносная палочка – способна размножаться вне живого организма, особенно в тепле. Этот микроорганизм – строгий анаэроб, развивается при почти полном отсутствии воздуха. Надо быть очень осторожными с домашними заготовками, не забывать о профилактических мерах.

Основы проектирования урока по биологии с использованием ЦОР при изучении разделов "Бактерии, грибы, растения", 6 класс; "Человек", 8 класс; "Общая биология", 9 класс Ресурс проверен

Модуль направлен на создание условий для формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя биологии в области использования цифровых образовательных ресурсов при организации изучения отдельных тем школьного курса биологии. Комплект включает конспект лекции, методические рекомендации к проведению практических занятий, компьютерные тесты, примеры работ студентов

РИККЕТСИИ Ресурс проверен

– мелкие, специализированные формы бактерий, обычно паразитирующие внутри эпиталиальных клеток кишечного тракта насекомых и клещей. Попадая в организм человека, некоторые виды риккетсий вызывают тяжелые заболевания.

Выдающийся микробиолог Ресурс проверен

Основоположник советской микробиологии Н.Ф. Гамалея большое внимание уделял изучению мира мельчайших организмов, их изменчивости, а также разработке средств защиты от вредоносных организмов, вызывающих туберкулез и другие опасные заболевания. "Наука и жизнь", 1959, №2

Клетки в клетке. Цикл развития малярийного плазмодия Ресурс проверен

Цикл развития малярийного плазмодия весьма сложен и проходит в несколько стадий. Подвижные клетки из слюны комара попадают в кровь человека, с ней в печень, в клетках которой растут, а затем размножаются. Потом они выходят в кровь, где поражают уже эритроциты и размножаются в них; каждый выход новых клеток в плазму крови сопровождается повышением температуры. Затем при очередном цикле образуются половые клетки, которые могут попасть в организм комара, где дозревают и замыкают цикл.

Новое в изучении вирусов Ресурс проверен

Абсолютные внутриклеточные паразиты строят свой организм, используя ферментативные системы хоязина. Вирусология изучает их природу: химический состав, строение и свойства - для создания средств борьбы с вирусными заболеваниями. "Наука и жизнь", 1956, №7

Наши друзья микробы Ресурс проверен

Микробное население Земли, самое большое и самое разнообразное, - не однородная всепожирающая масса, а сложный, своеобразный и в высшей степени специализированный мир. Исследования физиологических и биохимических свойств микробов подтверждают это. В статье рассказано о микробах – этой необычной форме жизни.

БАКТЕРИИ, Ресурс проверен

Обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра.