Бактерии - возбудители заболеваний растений, животных, человека

РИККЕТСИИ Ресурс проверен

– мелкие, специализированные формы бактерий, обычно паразитирующие внутри эпиталиальных клеток кишечного тракта насекомых и клещей. Попадая в организм человека, некоторые виды риккетсий вызывают тяжелые заболевания.

Основы проектирования урока по биологии с использованием ЦОР при изучении разделов "Бактерии, грибы, растения", 6 класс; "Человек", 8 класс; "Общая биология", 9 класс Ресурс проверен

Модуль направлен на создание условий для формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя биологии в области использования цифровых образовательных ресурсов при организации изучения отдельных тем школьного курса биологии. Комплект включает конспект лекции, методические рекомендации к проведению практических занятий, компьютерные тесты, примеры работ студентов

«Дело не в убиении микроба...» Ресурс проверен

Раны лечат с незапамятных времен, но общепринятой теории их лечения не существует. Автор предлагает посмотреть, насколько нагноение в ране сходно с инфекционным заболеванием, зачем ране микробы и обязательно ли для ее заживления воспаление. Он также рассказывает о препарате, ускоряющем расщепление некротических тканей, сохраняющем способность тканей к регенерации и подавляющем рост микробов.

Антибиотики сдают позиции. Так ли это? Ресурс проверен

Все возрастающая устойчивость опасных микроскопических организмов к лекарствам побуждает ученых изучать изменения в микробных популяциях, разрабатывать новые лекарственные технологии. "Наука и жизнь", 2007, №11

Антибиотики: вчера и сегодня Ресурс проверен

Зеленоватый микроскопический грибок, замеченный учеными более 100 лет назад, оказывал губительное действие на бактерии сибирской язвы. Применение первого антибиотика пенициллина, размноженного из плесени, активно началось с 1950-х годов. "Наука и жизнь", 1980, №4

Патогенные бактерии Ресурс проверен

Иллюстрация. Патогенные бактерии

Старые знакомые - сальмонеллы Ресурс проверен

К роду сальмонелла относятся, не только возбудители сальмонеллеза, но и возбудители брюшного тифа и паратифа у человека. Для этих бактерий характерна лекарственная устойчивость, высокие темпы генетических изменений, способность не только выживать, но и размножаться вне организма хозяина делает сальмонеллу опасным противником. А поскольку основной путь заражения — пищевой (через мясо и яйца), то важно предотвращать заболевания у сельскохозяйственных животных и птиц.

Биометод рвется в бой Ресурс проверен

Микробиологический метод борьбы с насекомыми впервые заявил о себе в 1881 г., когда И.И.Мечников выступил с докладом: «О применении грибных болезней к истреблению вредных насекомых». Через два года появился первый препарат. Спустя полвека его стали выпускать во Франции, но действующим началом был уже не гриб, а бактерия - тюрингская бацилла. Об эффективности подобных препаратов рассказывается в статье.

Меняющие свой облик Ресурс проверен

Эволюция микроорганизмов - виновников тяжелых инфекционных заболеваний, происходящая под влиянием современных антибиотиков, привела к значительному изменению их биологических характеристик. "Наука и жизнь", 1971, №2

Группа бактерий (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Плоды против микробов Ресурс проверен

На протяжении тысяч лет люди ели фрукты, не особо задумываясь об их химическом составе и возможном действии на организм. Со временем выяснилось, что в них содержатся витамины и минеральные соли, необходимые для жизнедеятельности, а также углеводы. А сравнительно недавно выяснилось, что высшие растения, подобно другим организмам, могут вырабатывать и вещества, угнетающие развитие микробов. Об этом и рассказано в статье.

Антибиотики: жизнь продолжается Ресурс проверен

В борьбе с лекарственными средствами бактерии "задействовали" природные генетические механизмы формирования устойчивости. Биологи и медики разрабатывают новые природные и синтетические противобактериальные препараты. "Наука и жизнь", 2006, №8

Малярия – современные подходы Ресурс проверен

О фарамкологическом лечении малярии, начиная от хинина и применяемой в Китае полыни до современного хлорохина, о борьбе с малярийным комаром, от ДДТ до генноинженерных методов; и наконец, о том, почему некоторые наследственные заболевания крови предохраняют людей от малярии.

Третья линия обороны Ресурс проверен

Болезнетворные бактерии наделены могучими и постоянно совершенствующимися средствами борьбы с факторами иммунитета хозяина. Первая и вторая линии обороны – внутриклеточные механизмы. Третья – накопление в клетках органического соединения фосфора – циклопирофосфата метилэритрацита (МЭЦ). Ферменты синтеза МЭЦ есть у туберкулезных бактерий. Их изучение, возможно, позволит создать мощное средство борьбы с туберкулезом.

Слово в защиту паразита Ресурс проверен

Паразиты — это существа, которые находят пищу и приют в других организмах. Следует ли добавлять «и вредоносны для хозяев»? Древние бактерии, поселившись в крупной клетке, стали снабжать ее энергией и превратились в митохондрии. А что если предположить, что в природе цикл «хозяин и паразит — хозяин и симбионт — новый хозяин» повторялся много раз? Вспомним о бактериях, без которых травоядные млекопитающие не могли бы переваривать пищу. А инфекционные заболевания, например грипп, со временем становятся менее опасными.