Информация о ресурсе

Название ресурса

Культура Киевской Руси

Описание ресурса

1. В ходе работы с модулем учащийся сможет поставить себе цели работы на уроке, познакомиться с основными направлениями культуры Киевской Руси, сопоставить развитие культуры Руси с культурой Западной Европы и стран Востока эпохи раннего Средневековья. 2. Получить представление об уровне грамотности на Руси, о развитии русской литературы, ее основных жанрах. 3. В ходе работы с иллюстрациями и текстом лекции учащийся получит информацию о том, что такое «культура», «летопись», «Русское письмо», «скань», «зернь», «чернь», «эмаль», «фреска» и сможет расширить и углубить уже имеющиеся у него знания об этих понятиях, полученные из курсов истории Средних Веков, Древнего мира, изобразительного искусства. 4. Изучая иллюстрации работ зодчих (изображения соборов), живописцев (фрески) и ювелиров (украшения) IX-XII вв., учащийся формирует образное представление о культуре эпохи Древней Руси. 5. Каждую иллюстрацию, карту или схему учащийся сможет скопировать и продолжить работу с ней самостоятельно. 6. В разделе «Выводы» ученик сможет подвести итог проделанной работе и придти к выводу, что культура Киевской Руси в IX-XII вв. развивалась, впитывая все лучшие достижения других стран и создавая свои шедевры.

Как открыть?

application/oms