Альдегиды

Название альдегида, образующегося дегидрированием гексанола-1 Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Продукт реакции «серебряного зеркала» для пропаналя Ресурс проверен

Формальдегид: вчера, сегодня, завтра Ресурс проверен

Формальдегид – одно из ключевых веществ современной промышленной химии, незаменимый полупродукт для многих синтезов. Он нужен для синтеза фенолоформальдегидных смол (а значит – пластмасс), красителей, лекарств. Как получать формальдегид – просто, быстро и экономно? О синтезе формальдегида прямым окислением метана рассказано в статье.

Способы получения альдегидов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделу органической химии "Кислородсодержащие соединения": спирты, фенолы, карбоновые кислоты, альдегиды, сложные эфиры, жиры, углеводы поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделу органической химии "Кислородсодержащие соединения". В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение расчетных задач по разделам органической химии «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения» поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по химии аминов, карбоновых кислот, спиртов, аминокислот, ароматических аминов и фенолов. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Я бы назвал это химической симфонией Ресурс проверен

Настоящее виноградное вино – это действительно целая химическая симфония. Вот, примерно, из каких частей она состоит: этиловый спирт, еще несколько спиртов, сахаров и других углеводов, полифенолы, альдегиды, эфиры, кетоны, ферменты, пигменты, полдюжины витаминов, органические кислоты и другие вещества, природа которых еще не установлена. Количество комбинаций этих составных частей огромно. При такой сложности предмета неудивительно, что об изготовлении и оценке вин написано больше чепухи, чем о любом другой продукте, сотворенным человеком в содружестве с природой. Тем не менее, химические процессы, связанные с изготовлением вина, достаточно хорошо изучены, поэтому хорошее вино перестало быть результатом случайной удачи. И все благодаря Луи Пастеру, который объяснил процесс брожения, остававшийся загадкой на протяжении тысячелетий. Как работает винный завод природы, какие химические процессы протекают в виноградине, как рождается и стареет вино? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Определение спирта по реакции продукта окисления спирта с оксидом серебра Ресурс проверен

Продукт реакции «серебряного зеркала» для пентаналя Ресурс проверен

Подвижность атомов водорода в альдегидах Ресурс проверен

Растворимость альдегидов в воде Ресурс проверен

Откуда твое имя? Ресурс проверен

Десятая статья цикла о происхождении названий химических веществ, посвященная кетонам.

Определение числа пи-связей в молекуле пропеналя Ресурс проверен