Информация о ресурсе

Название ресурса

Первый закон внешнего фотоэффекта

Описание ресурса

Из металла, освещаемого белым светом, выбиваются отрицательно заряженные частицы - электроны". Цинковый диск закреплен на стержне электроскопа. Между диском и горящей дуговой лампой помещена закрытая ирисовая диафрагма. Зарядим цинковую пластину отрицательным зарядом. Для этого используем стеклянную палочку, наэлектризованную о шерстяную тряпку. Так как на наэлектризованной палочке заряд положительный, используем метод электростатической индукции. Цинковый диск закреплен. Об этом свидетельствует отклоненная стрелка электроскопа. Откроем ирисовую диафрагму. Замечаем, что при освещении диска светом стрелка электрометра уменьшает угол своего отклонения. Это означает, что число электронов на пластине уменьшается, т.е. имеет место явление фотоэффекта.

Как открыть?

video/avi

Рубрикаторы

Вид ЦОР