Информация о ресурсе

Название ресурса

Спектр излучения стекла

Описание ресурса

Когда нагревают различные тела до высокой температуры, они начинают излучать видимый свет (например, лампочки накаливания, пламя костра и т.д.). Это объясняется тем, что при высокой температуре атомы и молекулы переходят в возбужденное состояние, а затем через примерно 10 в минус 8 с излучают световой квант и переходят в основное состояние. Каждый атом и каждая молекула имеет свой неповторимый спектр излучения. Сформируем на экране сплошной спектр белого света, используя призму Амичи. Введем в дуговой промежуток лампы стеклянную палочку. Температура дуги несколько тысяч градусов. Стекло сильно разогреется, и молекулы солей, которые добавлены в стекло при его варке, начнут высвечивать свои спектры. Излучение молекул будет добавляться к излучению дуговой лампы, и на фоне сплошного спектра мы видим яркие линии и полосы. Это и есть спектр излучения стекла, из которого сделана палочка. Желтые полосы соответствуют солям натрия, зеленые - кальция.

Как открыть?

video/avi

Рубрикаторы

Вид ЦОР