Информация о ресурсе

Название ресурса

Доска Гальтона

Описание ресурса

Доска Гальтона представляет собой ящик, на задней стенке которого укреплены: вверху две наклонные планки, образующие воронку; в середине несколько рядов вбитых в стенку и расположенных в шахматном порядке гвоздей; внизу система одинаковых вертикальных ячеек. Передняя стенка ящика стеклянная. Бросим в воронку одну горошину и проследим за ее движением. Горошина, претерпев ряд столкновений с гвоздями, попадет в какую-то ячейку. Предсказать заранее, с какими гвоздями столкнется горошина и в какую ячейку попадет, невозможно. Это случайные процессы. Так будет происходить с любой другой горошиной. Будем сыпать в воронку горох непрерывным потоком. Заранее можно быть уверенным в том, что в центральные ячейки попадет большее число горошин, чем в периферийные. Такое распределение горошин мы и наблюдаем в опыте. Результаты опыта можно обсудить следующим образом. Мы не знаем, как будет вести себя любая отдельная частица-горошина, но мы знаем, как будет себя вести большое множество частиц-горошин. Такой вывод и характеризует статистический подход к изучению молекулярных систем.

Как открыть?

video/avi

Рубрикаторы

Вид ЦОР