Тиосульфатная история Ресурс проверен

Название препарата ВЕМ — аббревиатура имен «Валентина, Елена, Максим»: врача В.М.Кондаковой и ее детей. Когда всей семье пришлось лечиться после отравления парами ртути, они путем «эксперимента на себе» установили, что тиосульфат натрия идеально выводит ксенобиотики — чуждые организму, вредные вещества. На его основе и был создан препарат ВЕМ. Свойства тиосульфата давно описаны в фармакологических справочниках, а новый препарат нашел применение при лечении хронических отравлений и алкоголизма.

Цена Ресурс проверен

Корреспондент «Химии и жизни» посетил московские пивоваренные заводы, чтобы подробно описать все стадии приготовления благородного напитка. Чем пивоваренный ячмень отличается от простого, а пивные дрожжи — от пекарских, что такое солод и сусло, зачем в пиво добавляют хмель и что происходит с готовым пивом в так называемом лагерном подвале — ответы на все эти вопросы есть в статье.

И остается осадок… Ресурс проверен

Сточные воды можно очищать электрохимическим методом: если через воду пропускать постоянный электрический ток, происходит электрокоагуляция — примеси выпадают в осадок. Этот осадок обычно содержит гидроксид трехвалентного железа из разрушающегося анода. Его можно освободить от воды и получить оксид, но как его использовать дальше? Теоретически — ему должно найтись применение, например в производстве стройматериалов и керамики, но на практике это так и не сделано...

Птица приятная во всех отношениях Ресурс проверен

Автор делится личным опытом разведения перепелок в городской квартире (вполне пригодным и для школьного живого уголка). Оказывается, перепелки очень приятные соседи: ни шума, ни неприятного запаха, ни тесноты — в отличие от многих птиц, перепелка комфортно чувствует себя на площади в квадратный дециметр. А перепелиные яйца необыкновенно полезны и питательны, особенно для детей.

Немного о чечевице Ресурс проверен

Чечевица известна людям с далекой древности, однако ее дикий предок до сих пор не найден: возможно, он сегодня уже не существует. Как все бобовые, чечевица богата белком, уступая по его содержанию лишь сое. Это растение засухоустойчиво и не так теплолюбиво, как многие думают, зато требовательно к почве и не любит сорняков. Но замечательный вкус блюд из чечевицы служит достойной наградой за труды.

Из метана – метанол Ресурс проверен

Согласно одной из гипотез, запасы метана на Земле практически неисчерпаемы. как использовать эти запасы наилучшим образом? Можно превратить метан в синтез-газ (смесь СО и водорода), а из него с помощью процесса Фишера — Тропша получить углеводороды, но нефти на территории бывшего СССР пока хватает. Более выгодный вариант — каталитическое превращение метана в метанол, а его использовать в химическом синтезе, делать из него высокооктановый бензин или применять сам метанол как топливо.

Мухоморная братия Ресурс проверен

К семейству мухоморовых принадлежит бледная поганка, содержащая смертельные яды — аманитин и фаллин. Зато ее родственник, мухомор, ядовит слабо: их ели и сибирские шаманы, и викинги, и даже некоторые европейские грибники — любители риска. Дурманящее действие мухомора вызывает не алкалоид мускарин, как считалось ранее, а менее известным мусцимол. А другие мухоморы, например, серо-розовый, поплавок и плютей, а также цезарский гриб, вполне съедобны и даже вкусны.

Как поймать допинг Ресурс проверен

Сотрудник Московского антидопингового центра рассказывает о стимулирующих средствах: об их применении в античном мире и Древнем Китае, о новейшей истории допинга в спорте и о современном состоянии вопроса. Систематическая борьба с допингами в спорте была начата в 1955 году, когда велогонщик умер на треке от стрихнина. Сегодня допинг ищут самыми современными аналитическими методами, а процедура контроля тщательно отработана.

Свои по духу, или О муравьиных кукушках Ресурс проверен

Оказывается, существует вид муравьев, который для продолжения рода использует ту же тактику, что и птица кукушка. Самка этого вида пробирается в чужой муравейник, прогоняет «законную» царицу и побуждает муравьев-хозяев ухаживать за ее собственными яйцами и личинками. В организации этой диверсии, как и вообще в муравьиной жизни, огромную роль играют запахи.

«Идите к черту!.. То есть ко мне» Ресурс проверен

Сотрудник «Химии и жизни», по образованию медик, вспоминает о своей совместной работе с В.П.Эфроимсоном (1908—1989), одним из основателей медицинской генетики в нашей стране: о его широчайшей эрудиции и огромной преданности к работе, о максимализме, бескорыстии и щедрости. И конечно, в статье говорится о генетике явлений, которые ранее считались внебиологическими: генетике этики, генетике интеллекта и характера.

Генетика Достоевского и его творчество Ресурс проверен

Главы из книги В.П.Эфроимсона, посвященные анализу личности и творчества Ф.М.Достоевского. «Среди многочисленных наследственных форм эпилепсии четко выделяется одна, при которой предрасположенность к судорогам сочетается с целым рядом особенностей... вспыльчивость, конфликтность, мелочность, назойливость, неумение выделить главное, злобность...» Многие из этих черт прослеживаются как в характере великого писателя и его предков, так и в его творчестве, что, однако, не делает Достоевского менее великим.