Борьба с безумием Ресурс проверен

В статье рассказано о мучительных поисках лекарств для психиатрии, о создании первых возбуждающих и успокаивающих препаратов, о формировании науки психофармакологии, а также о трудностях и проблемах на пути биохимиков, которые продолжают искать лекарства для лечения психических заболеваний.

Вода из крана (подборка материалов о воде) Ресурс проверен

Вода, которая течет по трубам и льется из крана, уже очищена и обеззаражена. Многие люди пьют воду из-под крана. Как же очищают и обеззараживают воду, чтобы сделать ее пригодной для питья? Какие существуют методы очистки, что лучше – хлор или озон? Об этом рассказано в статье.

«Наночастицы, наноструктурированные материалы. Методы их получения. Использование наноструктурированных материалов в современных технологиях» Часть 3. Еремин В.В. Ресурс проверен

Классификация наночастиц, морфологическое разнообразие, гетероструктуры, супрамолекулярные материалы. Представления об основных функциональных свойствах материалов. Полупроводники и квантовые точки. Химические, физические и биологические методики получения наночастиц и наноматериалов. Их использование в науке, технике, диагностике, медицине.

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 11 класса Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР к учебнику «Химия», 11 класс, Габриэлян О.С., Лысова Г.Г.

Изучение электрической проводимости веществ Ресурс проверен

Наблюдение за электропроводностью водных растворов различных веществ

Август Вильгельм Гофман Ресурс проверен

Статья посвящена знаменитому немецкому химику Августу Вильгельму Гофману, его жизни и исследованиям в области органической химии, химии аминов и аммиака, красителей.

В чем растворяется золото Ресурс проверен

Вопреки общепринятому мнению, золото далеко не так уж «благородно». Оно реагирует со многими химическими веществами. В быту с этим явлением можно не считаться. Работникам цианидных и других производств необходимо помнить о возможности корродирования золотых изделий. В статье приведены реакции, в которые вступает золото.

Важность химии Ресурс проверен

Демонстрация слайд-шоу, иллюстрирующего рассказ учителя о важности предмета «химия»

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Аргон Ресурс проверен

Статья Посвящена элементу № 18 таблицы Менделеева – аргону. Рассказано об истории открытия аргона, о его распространенности на Земле и во Вселенной, о строении и свойствах аргона, о том, как его добывают и используют.

Соус с острова Менорка Ресурс проверен

Статья посвящена майонезу – истории его случайно-вынужденного открытия, составу, разновидностям и способам приготовления.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Сколько кислоты в капле дождя? Ресурс проверен

Кислую реакцию дождевой воды впервые обнаружили в Англии в 1852 году, но настоящей проблемой кислотные дожди стали в ХХ веке. Они губят сельскохозяйственные растения, леса и водоемы. А причиной всему — растворение сернистого газа и других промышленных выбросов в дождевых каплях с последующим окислением. Чтобы улавливать сернистый газ, в развитых странах электростанции оснащают скрубберами, а пыль с оксидами металла (катализаторами окисления) удаляют электростатическими фильтрами.

Кухня фармацевта Ресурс проверен

В статье представлены новые препараты и методы их получения. Речь идет о фолиевой кислоте и витаминах группы Е, анальгетике из лосося, в основе которого лежит гормон кальцитонин, о подмосковных растениях, которые помогают отодвинуть старческие симптомы, о «Семаксе», об изменении формы носа с помощью лазера.

Хлорид-ион Ресурс проверен

Демонстрация 3D-модели хлорид-иона