Культурное наследие. XVIII век

Литература. XVIII век Ресурс проверен

Ресурс представляет собой несколько взаимосвязанных блоков: собственно тексты литературных произведений, их общие характеристики, биографические материалы, раскрывающие историю жизни и творчества авторов. Наконец, блок литературоведческих и литературно-критических материалов, способствующих более глубокоиу пониманию тех или иных произведений и литературы в целом. Таким образом, коллекция является своего рода универсальной библиотекой, позволяющей приобщиться к богатейшему наследию русской литературы и гуманитарной мысли. Эта коллекция реализует возможности новых технологий в плане освоения о постижения культурного опыта, осознания его широты и многообразия. Ресурс предназначен для использования при изучении основного ифакультативного курсов литературы в 7-9 классах общеобразовательной школы, а также для самостоятельной работы школьников дома.

Музыка. XVIII век Ресурс проверен

Ресурс представляет собой не только универсальное пособие для самообразования, но, прежде всего сформированный учебный материал, который учитель может использовать в качестве иллюстраций к уроку по своему усмотрению. Он оживит и сделает наглядным любой урок, усилит убедительность аргументов, дополнит характеристику любого явления, о котором говорится на уроке. Какой бы исторический период учитель ни рассматривал, о каком бы явлении культуры ни шла речь, учитель найдет в нашей коллекции яркие примеры, подкрепляющие те или иные положения учебного курса. То же касается и учащихся, которые смогут взять фрагменты из коллекции для подготовки домашних заданий, школьных рефератов и докладов. Полнота информации в коллекции как в мозаике представлена через цепь небольших фрагментов - целостное представление о предмете создается множеством примеров, ссылок и перекрестных связей, образующихся между отдельными примерами-карточкамию О многом захочется узнать больше и полнее, обращаясь к другим источникам, но главное сделано - учитель и ученик уже сориентированы в огромном океане музыки, у них есть компас, есть путеводная нить, которая превращает каждого в грамотного и образованного слушателя, имеющего представление о главных ценностях музыкальной культуры.

Культурное наследие. XVIII век Ресурс проверен

Представленный материал разъяснит и дополнит сведения, содержащиеся в школьной программе, облегчит работу по изучению гуманитарных предметов. Образовательный комплекс поможет организовать познавательную деятельность по школьной программе, активировать творческую компоненту учебной деятельности. Комплекс «Культурное наследие. XVIII век» учитывает существующие программы по истории, литературе, МХК, относящиеся к соответствующему историческому периоду, привязан к базовым учебным планам.

Исторические документы Ресурс проверен

Ресурс представляет собой многоуровневый рубрикатор. Каждый документ, размещаемый в коллекции, проходит квалифицированную экспертизу. Представленные в коллекции документы сопровождают подробные описания: это не только стандартные ключевые слова, но и перечень фигурирующих в документе персоналий, народов, территориальных образований. Каждый документ входит как минимум в три подкаталога: по автору, исторической эпохе и территории. Большинство материалов коллекции иллюстрировано. В качестве иллюстраций, как правило, отбираются аутентичные изображения, соотвествующие времени создания документа и часто непосредственно связанные с ним по содержанию. Помимо того, что они воссоздают атмосферу ушедшей эпохи и способствуют погружению в изучаемый исторический период, иллюстрации сами по себе являются историческом источником и дополняют документ. Ресурс предназначен для использования при изучении основного и факультативного курсов истории в 7-9 классах общеобразовательной школы, а также для самостоятельной работы школьников дома.

Мировая художественная культура Ресурс проверен

Ресурс представляет собой учебно-методичесикй комплекс поддерживающий деятельность ученика и учителя по изучению Мировой художественной культуры XVIII века. Компелект материалов выстроен по хронологическому и тематическому принципу. Каждый элемент коллекции входит как минимум в три подкаталога: по автору, исторической эпохе и территории. Коллекция предназначена для использования при изучении основного и факультативного курсов изобразительного искусства в 7-9 классах общеобразовательной школы, а также для самостоятельной работы школьников дома.