Электронный учебно-методический комплект

к урокам по окружающему миру в 4 «А» и 4 «Г» классах.

Пояснительная записка.

Электронный учебно-методический комплект (УМК) к урокам по окружающему миру по развивающей системе Л.И.Занкова, разработанный Потаповой С.И. и Юзвишиной Н.М., предназначен учащимся 4 классов МАОУ –«Лицей №62»

Основная идея УМК – комплексное использование мультимедийных технологий на уроках по окружающему миру. Использование этих технологий экономит время на уроках, делает процесс обучения интересным и разнообразным, помогает образно воспринимать окружающий мир. В сочетании с ИКТ способствует развитию познавательной активности, стимулирует творческую деятельность.

Значимость данного комплекта в том, что презентации эффективны при объяснении нового материала, повторении, даёт возможность быстрее и чаще проводить контроль знаний. Сопровождение учебного материала красочными иллюстрациями вызывает большой интерес, дети легче усваивают его.

Использование информационных и проектных технологий позволяет осуществлять межпредметную связь. У детей расширяется понятие о связи человека и природы, получить новые знания об органах человека (органы кровеносной системы, органы дыхания, органы чувств.)

Они наглядно представляют отрасли сельского хозяйства (растениеводства, животноводства).Дети комфортно чувствуют себя на уроках. Занятия с использованием ИКТ  дают возможность применять свои умения и навыки, способствуют самостоятельному поиску дополнительного материала.

Цель использования УМК -  не только сделать уроки по окружающему миру разнообразными, наглядными, но и экономить время на уроках.

Цель определяет характер определённых задач, которые решаются на уроках по окружающему миру:

- сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;

-повысить мотивацию учащихся к обучению;

- изменить характер взаимодействия учителя и ученика;

-  повысить качество наглядности.

УМК предполагает овладеть знаниями и умениями, которые дадут целостное представление об окружающем мире.

Освоив программу, ученик должен знать:

- какие экологические проблемы есть в нашем крае;

-какие заповедники существуют в стране для охраны растений и животных;

-какие отрасли сельского хозяйства развиты в России;

-какие внутренние органы есть у человека и как сохранить здоровье.

Ученик должен уметь:

- читать карту и находить на ней заповедники России;

-  соблюдать правила, чтобы не навредить своему организму;

- устанавливать связи в организме человека;

Для оценивания результатов работы предполагается использовать тесты.

Перечень файлов:

Астраханский заповедник