Свойства объектов живой и неживой природы

Авторы: Тараненко Екатерина Михайловна,

учитель начальных классов,

Кожумратова Татьяна Валентиновна,

учитель начальных классов.

Пояснительная записка (html, doc)

Данный ЭУМК предназначен для работы на уроках окружающего мира в 3 классе. Его можно использовать как на этапах изучения нового материала, так и на этапе закрепления, проведения тематического контроля. Он подходит для работы по любой программе начальной школы. Данный комплект можно использовать для организации дистанционного обучения. ЭУМК содержит презентации и тесты.

Цель: формировать у учащихся крепкие знания и правильные представления об объектах живой и неживой природы.

Задачи:

1. Знакомство с новыми понятиями: горные породы, литосфера, минералы, природные сообщества, цепь питания.

2. Формирование правильного представления о взаимосвязи живой и неживой природы.

3. Закрепление и проверка знаний по изучаемым темам на основе тестов.

ЭУМК содержит презентации по разделам:

1. Природные сообщества:

Презентации этого раздела знакомят учащихся с растительным и животным миром природного сообщества лес, луг, водоём. В увлекательной форме объясняют учащимся о распределении растений в лесу по ярусам. Объясняется, как растения приспосабливаются к среде обитания, какие особенности жизни наблюдаются у представителей животного мира каждого природного сообщества.

2. Полезные ископаемые:

Презентации этого раздела знакомят учащихся с магматическим и осадочным способом образования горных пород. Даётся наглядное представление о минералах, которые составляют горные породы. Ученики знакомятся с горными породами, состоящими из одного минерала (кварцевый песок) и из нескольких минералов (гранит). С помощью данных презентаций дети получают ответ на вопрос: «Почему некоторые горные породы называют полезными ископаемыми?» Дети знакомятся с ролью полезных ископаемых в жизни человека. Итоговый тест позволит закрепить и проверить знания по этой теме.

ЭУМК содержит тесты по темам:

Тесты предназначены для проверки знаний по данным темам. Каждый тест содержит обязательную часть и дополнительную часть, отмеченную звёздочкой. Дополнительную часть предлагается выполнять ученикам, быстро справившимся с обязательной частью.

Тесты по темам «Свойства воды»,  «Свойства воздуха», «Звёзды и планеты» можно использовать как текущий тематический контроль на этапе проверки домашнего задания. Время выполнения – 10 минут.

Тесты по темам «Изображение Земли на глобусе и карте»,  «Полезные ископаемые», «Природные сообщества» требуют более тщательной подготовки и должны использоваться в качестве завершающего тематического контроля. Время выполнения – 30 минут.