Информация о ресурсе

Название ресурса

Андрей Боголюбский - владимирский князь. XII век.

Описание ресурса

Князь Андрей Боголюбский перенес столицу Русского государства из Киева во Владимир. Он отличался самовластностью и погиб в результате боярского заговора. Изучение захоронения Андрея Боголюбского в Успенском соборе Владимира позволило восстановить обстоятельства его гибели и подтвердить достоверность описанных в летописи событий. На костях скелета найдены следы многочисленных ранений, нанесенных колющим и рубящим оружием. Антропологический тип в основном европеоидный, но некоторые монголоидные черты лица Андрей унаследовал от матери - дочери половецкого хана. По свидетельствам современников князь был слишком гордым и ни перед кем не склонял головы. Исследование показало, что князь не мог наклонять голову из-за сросшихся шейных позвонков.

Как открыть?

text/html

Рубрикаторы

Вид ЦОР