Информация о ресурсе

Название ресурса

Модульный подход в управлении процессом обучения школы

Описание ресурса

Традиционная система построения процесса обучения в общеобразовательной школе с организационной и методической точек зрения не имеет оптимального и целостного характера. Объясняется это прежде всего отсутствием четкого целевого ориентира, направленного на комфортность учения школьника. Организация процесса обучения характеризуется чрезмерной многопредметностью, низкой частотностью учебных занятий по предмету, микронормированностью изучаемого материала, запредельной по психофизиологическим параметрам перегрузкой учащихся, а также чрезмерным использованием комбинированного урока в качестве основной формы работы. Реальная возможность придания системе организации процесса обучения целостности и оптимальности связана не с ее совершенствованием, а с применением совершенно новой - модульной системы, построение которой основывается на спрогнозированных целях оптимизации учебной нагрузки. Этот подход предусматривает технологичность и вариативность содержания, средств, форм и методов обучения, активно включает в управление системой не только директора школы, его заместителей и учителей, но и прежде всего учащихся. Модульный подход основывается на принципах динамичности и гибкости, паритетности, осознанной перспективы, действенности и оперативности знаний, выделения главного.

Как открыть?

application/pdf

Рубрикаторы

Вид ЦОР