Информация о ресурсе

Название ресурса

Книга рукописная. Псалтырь

Описание ресурса

Книга рукописная. Псалтырь. Переплет: XIX в. XIV - XV вв. Материал: бумага, чернила, киноварь, краски, картон, кожа, пергамент. Техника: устав, полуустав. Рукописная книга датируется концом XVI века. Автор - Софроний, книга была написана по заказу Д.И. Годунова, и находилась в Костромском Ипатьевском Монастыре. С 16 в. наблюдается рост числа школ грамоты при монастырях, церквах и частных школ. Открываются школы повышенного образования – грамматические, греко-латинские и др. В них изучаются славянская грамматика, литература, риторика, греческий и латинский языки и др. В 1648г. боярин Ртищев открывает школу «словесных наук» (греко-латинскую) при Андреевском монастыре, в 1653г. под руководством Епифания Славинецкого начинает работу школа при Чудовом Монастыре, в 1665г. – «школа для грамматического учения» Симеона Полоцкого при Спасском монастыре за иконописным рядом (Заиконоспасская), в 1668г.греко-латинская в Китай-городе при церкви Иоанна Богослова, в 1680г. – правительственная при печатном дворе и др.Обучение проходило с использованием рукописных богословских книг.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР