Информация о ресурсе

Название ресурса

Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного.

Описание ресурса

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР

Иллюстрация

Материалы Государственного исторического музея

Зал 18. Государев двор и государственное управление в XVI-XVII вв.

Поставщики ЦОР

Государственный исторический музей

Тематический рубрикатор

Обмирщение культуры в XVII в.

Отмена местничества

Парсуна

Расцвет русской живописи и декоративно-прикладного искусства

Царь Алексей Михайлович