Информация о ресурсе

Название ресурса

Архивольт портала

Описание ресурса

1501-1503. Москва, Камень белый, теска, резьба, покраска. Архивольт портала собора Чуда Михаила Архангела в Хонех.Через восемь лет после основания Чудова монастыря, в 1365 году, вероятно на месте прежде построенной деревянной церкви, митрополит Алексей "…заложи церковь камену во имя святого архаггела Михаила…". Собор был построен и освещен "…единаго лета…", что свидетельствует о незначительных размерах этого сооружения. Белокаменный храм был расписан и весьма украшен иконами и другими церковными атрибутами. Возможно, изначально, или вскоре после возведения с южной стороны был пристроен придел Благовещения, так как по летописному сообщению князь Дмитрий велел похоронить митрополита, умершего в 1378 году, "в созданной ему церкви близ святого алтаря на десной стороне в храме Благовещения". Некоторое представление о соборе 1365 года дает изображение его на клейме иконы митрополита Алексея, где храм показан с тремя закомарами, видимо четырехстолпным, с одной массивной главой, без подклета, стоящим прямо на земле, и с приделом с южной стороны.По свидетельству "Жития" Алексея, написанного в середине ХV века, в 1431 году свод храма "…от ветхости весьма обвалился", разрушенную церковь разобрали до основания и вскоре полностью перестроили. В том же "Житии" говорится, что вновь построенный собор по размерам уступал первоначальному митрополичьему храму, но был более высоким, так как стоял на двухъярусном подклете: "…высока и зело пространна и прекрасна и трикровна выспрь восходы имея". Здесь сообщается также о постройке митрополитом Алексеем каменной трапезной.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР