Информация о ресурсе

Название ресурса

Принцип не подводит

Описание ресурса

Обычно принцип Ле Шателье, с которым знакомятся еще в школе, формулируется самым общим образом, позволяющим применять его по отношению к самым различным системам. В приложении к химическим реакциям формулировка этого принципа может варьироваться от руководства к руководству, но чаще всего встречается определение такого типа: «Если химическая система, находящаяся в состоянии равновесия, подвергается действию некоторого фактора, то равновесие в системе смещается так, чтобы действие фактора ослаблялось». Однако даже в этих учебниках остается без ответа основной вопрос: когда же применим принцип Ле Шателье, а когда его использование может привести к неверным выводам? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Как открыть?

image/djvu

Рубрикаторы

Вид ЦОР