Информация о ресурсе

Название ресурса

Неврев Николай Васильевич (биография)

Описание ресурса

Русский художник-жанрист Николай Васильевич Неврев происходил из купеческой семьи. С 1850 года Николай Неврев поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. При выходе из этого заведения получил звание свободного художника. Он писал вначале портреты, а потом сцены русского народного быта и, наконец, с середины 1870-х годов стал брать для своих картин сюжеты преимущественно из отечественной истории. В 1859 году он получает звание классного художника. В 1866 году была написана его самая знаменитая картина "Торг", пишутся "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолети" (1866) и "Воспитанница" (1867). В числе исторических картин художника наиболее известными являются: "Князь Роман Галицкий и папские послы", "Дмитрий Самозванец у Вишневецкого" (1881), "Представление Ксении Годуновой Лжедмитрию" (1882), "Захар Ляпунов и Василий Шуйский" (1886), "Патриарх Никон пред судом" (1885), "Ярослав Мудрый, отправляющий свою дочь Анну в замужество к французскому королю Генриху I" (1888)

Как открыть?

text/html

Рубрикаторы

Вид ЦОР

Поставщики ЦОР

ФГУК "Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева"

Мировая художественная культура

Произведения искусства из собрания Саратовского Государственного художественного музея им. А.Н. Радищева

Неврев Н. В.

Тематический рубрикатор

Художественная культура конца XIX - XX вв.